Внимание, водители! На шоссе Таллинн-Тарту протестируют перевозку очень длинного и тяжелого груза (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kaspar Pokk

Транспортный департамент и логистическая компания DB Schenker в течение трех вечеров будут тестировать в эксплуатации на шоссе Таллинн-Тарту автопоезд длиной более 25 метров и весом 60 тонн , чтобы измерить эффективность перевозки очень длинных грузов в междугороднем транспорте, пишет Postimees.

Между Таллинном и Тарту одновременно будут курсировать три нагруженных автомобиля - один 25,25-метровый 8-осный автомобиль с регистровой массой 60 тонн, один обычный полуприцеп длиной 16,5 метра и один 10-метровый грузовик, сообщил представитель логистической компании.

По словам члена правления Schenker Кристо Врагера, максимальная длина автомобиля и прицепа в Эстонии составляет 18,75 метра, и наиболее широко используются машины длиной 16,5 метра.

"Цель длинных автопоездов - сделать перевозки грузов между городами более эффективными, а при длине грузовой части в 25,25 метра за одну поездку можно было бы перевезти до 13 тонн грузов больше, чем в настоящее время, что является значительной экономией", - сказал Врагер.

Теоретический обзор такой экономии имеется, но теперь между Таллинном и Тарту пройдут трехдневные испытания с участием трех сопоставимых автомобилей с полной загрузкой. Затем их проанализирует Транспортный департамент, который установит, будет ли более длинный автомобиль эффективнее и насколько, а также каково влияние на дороги и окружающую среду.

«В апреле мы протестировали транспортное средство такой же длины на дорогах Харьюского и Ляэнеского уездов, чтобы оценить проходимость с длинными грузами, но теперь у нас примет участие в тестировании именно такая машина, которая могла бы начать движение между городами Эстонии», - сказал Врагер.

Тестовые автомобили будут выходить из Таллинна в Тарту в 20 часов каждый раз в течение трех дней и будут возвращаться оттуда ночью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх