Премьер Каллас - канадскому каналу: Россия заходит настолько далеко, насколько мы ей позволяем (10)

rus.postimees.ee
Copy
Интервью Каи Калласа каналу СВС.
Интервью Каи Калласа каналу СВС. Фото: скриншот

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью канадскому телеканалу CBC выразила обеспокоенность недавними действиями России в регионе.

Россия недавно выразила поддержку президенту Белоруссии Александру Лукашенко, которого международное сообщество осудило за задержание журналиста-диссидента Романа Протасевича.

«Россия заходит настолько далеко, насколько мы им позволяем», - сказала Каллас в эксклюзивном канадском интервью программе «Power & Politics» на канале CBC News Network.

«Так что это явно признак того, что мы, возможно, позволили им зайти слишком далеко, - считает эстонский премьер. - Для нас это вопрос нашей безопасности, нашей независимости, и мы крайне обеспокоены действиями России».

Россия также продолжает наращивать военную мощь вокруг своих границ: российские военные заявляют, что создадут 20 новых армейских подразделений для противодействия тому, что они называют агрессией НАТО, отмечает CBC.

На вопрос, оправданы ли недавние действия Москвы, премьер-министр Каллас сказала, что НАТО ничего не сделало, чтобы стимулировать наращивание военной мощи России.

«НАТО не предприняло никаких шагов, в то время как Россия предприняла шаги, - сказала она. - Если вы посмотрите на Украину, на Крым, если вы посмотрите на Грузию, то там Россия предприняла свои шаги».

НАТО в настоящее время проводит масштабные военные учения, цель которых - проверить свою способность отправлять войска и военную технику из Северной Америки в европейские порты.

Видеоинтервью на английском языке можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх