Фото и видео «Весенний шторм» завершился масштабными боевыми стрельбами и финальным сражением (2)

rus.postimees.ee
Copy

Кульминацией учений «Весенний шторм» стали боевые стрельбы Калевского батальона, которые состоялись после полудня в субботу. В занятиях, начавшихся в четверг, 3 июня, приняло участие около 1700 военнослужащих Эстонии, Великобритании, Франции и Латвии.

«Я доволен тем, чего мы достигли за эти три недели. Цели учений были достигнуты», - сказал руководитель учений генерал-майор Индрек Сирель. - Мы в хорошем смысле восстанавливаем допандемический режим учений в Силах обороны, за исключением привлечения резервистов, которых в этом году участвовало почти в десять раз меньше».

По словам генерала Сиреля, основной целью учений была отработка задач оперативной структуры военного времени, кроме того, во время учений структурным подразделениям были созданы возможности для достижения целей профессиональной подготовки.

"Я увидел, что участники весеннего шторма прилагали усилия для выполнения своих задач до последней минуты учений, - сказал генерал-майор Сирель. - Я всем за это очень благодарен. Мы можем только добавить, что "Весенний шторм 2021" был хорошим предварительным разогревом для намеченных на следующий год учений "Ёж".

По словам полковника Вахура Каруса, командира 1-й пехотной бригады, "Весенний шторм" отлично прошел во всех частях, несмотря на определенные проблемы и коронавирусные ограничения. Самой важной он считает ту часть боевых стрельб, где подразделения обученных призывников должны были действовать с настоящими боеприпасами.

«Последние недели службы солдат срочной службы прошли в напряженных тренировках. Боевые стрельбы потребуют последнего усилия моих солдат и их собратьев по оружию. Полагаю, это лучшая точка перед отправкой военнослужащих в резерв», – ранее сказал командир Калевского пехотного батальона подполковник Айн Тийдрус.

Во время предыдущей фазы учений – учебных боев – делалась ставка на тактическую подготовку, отработку планирования операций и взаимодействия между частями. Во время боевых стрельб к этим компонентам добавилась ощущение реальности происходящего.

«Выполнение задач во время боевых стрельб укрепляет дух солдат, учит их считаться с соратниками, соседними подразделениями и демонстрирует мощь комбинированного огня. Эти упражнения кристаллизуют понимание того, что ни один солдат не воюет в одиночку», – добавил подполковник Тийдрус.

Цель боевых стрельб заключается в отработке оборонительных и наступательных боев во взаимодействии пехоты с артиллерией, инженерными войсками, бронетехникой и поддержки с воздуха.

В этом году учения «Весенний шторм» были разбиты на три этапа. В первую неделю подразделения проводили боевое слаживание, затем, с 24 по 28 мая, части приняли участие в учебных боях.

Фаза боевых стрельб завершилась в субботу, 5 июня.

Комментарии (2)
Copy
Наверх