Марис Лаури: в эстонском обществе есть несколько болезненных секретов

rus.postimees.ee
Copy
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Madis Veltman

В своем выступлении на пленарном заседании судей в пятницу министр юстиции Марис Лаури обратила внимание на необходимость дать жертвам насилия право голоса в обществе, возможность рассказать свои истории и предложить выслушать их и понять.

«В эстонском обществе есть несколько болезненных секретов, о которых, к счастью, все чаще говорят. Это вселяет в нас надежду, что скоро мы сможем избежать этой боли. Даже если этот путь не будет эмоционально легким», - сказала Лаури.

По словам министра, на истории, связанные с насилием, следует обращать внимание и давать время на обдумывание, даже если срок давности наказания истек. «Мы не сможем избавиться от этого, если общество не будет об этом говорить. Следует ли наказывать за эти действия? Конечно! Но мы должны говорить об этих действиях даже тогда, когда наказать уже нельзя», - подчеркнула она.

«Люди часто защищают себя, пытаясь забыть о своих плохих поступках. Я не говорю об оправдании и отрицании. Я говорю о попытках забыть плохие вещи, превратить их в отдельные, сухие факты. Если мы сможем заставить преступника понять ошибочность своего действия и его влияния на жертв, то он может прийти к внутреннему осознанию того, что его действия причинили другим - только тогда есть надежда, что он больше не повторит их», - сказал Лаури.

Кроме того, министр подробно поговорила о теме бюджета, еще раз подчеркнув, что она не поддерживает бездумное урезание.

«Я не верю в бездумное урезание бюджета, но считаю, что в сложные времена есть возможность пересмотреть свою деятельность, обдумать, что нужно, а что нет, и можно ли и как делать что-то по-другому. На самом деле той же логики придерживают люди и предприятия при составлении личного бюджета, так почему бы не воспользоваться ею же государству?» - добавила она. 

Фактически, та же логика применима к людям, управляющим своими личными финансами, но также и к компаниям, так почему бы не государству?

«Причины экономии бюджета заключаются в том, что эстонское государство уже несколько лет превышает свои возможности. Взятые в кредит деньги можно использовать в трудные времена, но использовать их постоянно и покрывать ими основную деятельность мы не можем и не должны», - пояснила министр необходимость поиска мест для экономии.

В качестве возможных решений министр видит поиск вариантов для выравнивания нагрузки судов и дигиталиции системы юстиции. 

Комментарии
Copy
Наверх