Над судами Эстонии навис топор сокращения расходов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter

На вчерашнем пленарном заседании судей председатель Государственного суда Виллу Кыве сказал, что предстоящее сокращение бюджета кажется невероятным в свете предпринятых в последнее время усилий. Министр юстиции в свою очередь подчеркнула, что не поддерживает урезания по линейке, пишет Postimees.

Недавние усилия судей характеризуются увеличением количества дел, изменениями в законодательстве, требующими дополнительной работы, и продолжением эффективной работы во время коронапандемии. Однако сокращения плохо скажутся на судебной системе.

«Мы должны серьезно подумать, хотим ли мы нанести ущерб одной из более эффективных и тонких судебных систем Европы, а позднее начать ее восстановление с еще более высокими затратами», - сказал Кыве.

Надо думать о мотивации судей

По словам председателя Госсуда, при планировании бюджетных урезаний в отношении судов неизбежно следует учитывать, что они влияют на количество неурегулированных дел и разумные сроки разбирательства.

«В ситуации, когда эффективность судебной системы во многом основана на постоянной загруженности людей, работающих в суде, нам следует скорее подумать о мотивации судей и сотрудников судов и о создании дополнительных мест. А также о том, как сделать судебную систему в целом более привлекательной для топ-юристов», - отметил Кыве.

Министр юстиции Марис Лаури заявила пленарному заседанию судей, что она не поддерживает "резку по линейке".

«Причины экономии бюджета заключаются в том, что эстонское государство уже несколько лет превышает свои возможности. Кредитные средства могут использоваться в трудные времена, но постоянно покрывать за их счет основную деятельность невозможно и нельзя», - сказала министр.

"Я считаю, что трудные времена - это возможность пересмотреть свою деятельность, подумать о том, что необходимо, а что нет, и можно ли и как что-то сделать по-другому. На самом деле такая же логика подходит для людей, управляющих своими личными финансами, и для компаний, так почему бы и не для государства", - объяснила Лаури.

По словам министра, возможные решения заключаются в поиске способов гармонизировать нагрузку судов и оцифровывать систему правосудия в целом.

Судьи должны быть готовы публично объяснять свои решения

Виллу Кыве также заявил на пленарном заседании судей, что отсутствие объяснений ущемляет чувство справедливости и наносит ущерб авторитету суда и правосудия.

"Судей все чаще упрекают в закрытости и ограничении свободы прессы. В целом, эта критика относится только к нескольким случаям, вызвавшим общественный интерес", - сказал Кыве и добавил, что на их основе люди склонны делать выводы обо всей системе.

По словам председателя Госсуда, дела Таллиннского порта и Мати Алавера ясно показывают, что регулирование публичного характера судебного разбирательства носит расплывчатый и неполный характер. «Найти баланс между интересами участников процесса, защитой личных данных, общественными интересами и свободой прессы - непростая задача», - признал Кыве.

Целью публичного разбирательства является защита интересов сторон в разбирательстве, но ограничения, налагаемые на публичное разбирательство, также служат той же цели.

«Неизбежно есть и будут такие заседания, которые не могут быть полностью освещены общественностью, а в некоторых случаях необходимо вводить ограничения. Однако важно, чтобы каждый судья был готов обосновывать и объяснять свои решения и распоряжения, а при необходимости делать это неоднократно и публично», - сказал Кыве.

По его словам, особое внимание следует уделять уголовным делам, завершенным с применением оппортунитета, в которых зачастую непонятно, как был достигнут такой результат.

Комментарии
Copy
Наверх