Российские владельцы дач в Финляндии требуют от финского премьер-министра четкости

rus.postimees.ee
Copy
Российские собственники дач в Финляндии требуют четкости.
Российские собственники дач в Финляндии требуют четкости. Фото: Cкриншот с видео Yle.

Россияне, владеющие дачами в Финляндии, хотят, чтобы правила въезда в Финляндию для владельцев жилья были более ясными. На данный момент, считают россияне, на границе часто возникают неясности и въезд порой зависит от конкретного пограничника, передает Yle.

Россияне, владеющие летними коттеджами в Финляндии, хотят, чтобы правила въезда в страну для собственников недвижимости были более ясными. В данный момент, считают россияне, на границе часто возникают неясности, и въезд порой зависит от трактовки самих пограничников.

Более сорока российских владельцев дачного жилья в Финляндии отправили письмо премьер-министру Санне Марин с просьбой упростить и прояснить правила въезда в страну из России.

– Мы собрали за день 42 подписи, – говорит один из российских дачников Игорь Костенко. – Могли бы наверняка собрать и больше, но мы хотели сделать все как можно быстрее.

В письме россияне просят приравнять граждан РФ к владельцам недвижимости из ЕС и разрешить въезд в Финляндию также родственникам владельцев дачных коттеджей.

В данный момент из-за действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса, въезд в Финляндию для собственников дачного жилья разрешен только по причинам крайней необходимости, к примеру, если коттедж нуждается в немедленном ремонте.

«Въезд разрешен, если произошла авария, например, прорвало трубы или дерево упало на крышу», – комментирует начальник КПП Нуйямаа Илкка Туомикко.

Без доказательств происшествия попасть в Финляндию нельзя. «Мы тщательно выясняем обстоятельства, по которым человек въезжает в Финляндию. Например, фото от сторожа или уборщика могут служить доказательством».

В четверг правительство приняло решение продлить действующие ограничения на въезд до 27 июня, расширив при этом список оснований для въезда в Финляндию.

Со следующего понедельника веским основанием для въезда в страну будет считаться также встреча с родственниками, сообщает на своей странице в интернете Погранохрана Финляндии.

Короткое видео можно увидеть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх