Сборная Канады стала первым финалистом

Канадские хоккеисты.
Канадские хоккеисты. Фото: Sergei Grits/AP

Хоккеисты сборной Канады нанесли поражение национальной команде США в полуфинале чемпионата мира в Риге.

Встреча завершилась со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) в пользу Канады, пишет «Интерфакс».

Счет в матче на третьей минуте открыл канадец Брэндон Пирри. На 18-й минуте игрок сборной США Колин Блэквелл сравнял счет. Вновь вывел Канаду вперед Эндрю Манджапане, который оформил дубль (25-я и 41-я минуты). На 44-й минуте американец Александр Хмелевски отыграл одну шайбу. Окончательный счет установил канадец Джастин Данфорт, забивший в пустые ворота на 60-й минуте.

На 31-й минуте судья не засчитал гол канадца Адама Хенрика.

В финале Канада сыграет против победителя второго полуфинала, в котором встретятся сборные Финляндии и Германии. Старт второго полуфинала запланирован на 18:15.

Действующим чемпионом мира является Финляндия, которая выиграла турнир в 2019 году. В 2020 году чемпионат не проводился из-за коронавируса.

Чемпионат мира проходит в Риге с 21 мая по 6 июня.

Ранее канадские хоккеисты выбили из турнира сборную России, победив ее в четвертьфинале.

Канада и США встречались на групповом этапе ЧМ-2021. Тогда победила сборная США - 5:1.