Подвергающиеся нападкам судебные исполнители хотят изменить закон (6)

rus.postimees.ee
Copy
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Судебные исполнители, по их словам, часто подвергаются оскорблениям, а иногда и физическим нападкам, поэтому Палата судебных исполнителей и банкротных управляющих предлагает министру юстиции Марис Лаури дополнить Пенитенциарный кодекс, сообщает Rus.ERR.

Вице-председатель Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Катрин Веллет пояснила, что оскорбления – это не редкость, но наказание для невежливых клиентов не предусмотрено, поэтому в палате считают необходимым изменить закон: «Просто когда можно применять санкции, то – благодаря возможности защититься – появляется уверенность».

«Например, судебному исполнителю выкручивали пальцы, крушили имущество бюро. В моей практике бывает, что клиент ведет себя неадекватно: плюется, рвет бумаги, кидает вещи», – привела примеры Веллет, подчеркнув, что большинство судебных исполнителей — женщины, которые также зачастую вынуждены терпеть от клиентов мат и оскорбления на предмет своего внешнего вида.

По словам присяжного адвоката Роберта Сарва, сейчас судебным исполнителям ничего не остается, как обращаться в суд: «Если кто-то оскорбляет судебного исполнителя или портит его личные вещи, то он может обратиться в суд и потребовать опровержения клеветы».

Комментарии (6)
Copy
Наверх