В Индии зафиксирован наименьший суточный прирост заражений COVID-19 за два месяца

Copy
Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

В Индии за последние 24 часа выявили около 100 тыс. новых случаев COVID-19, что является наименьшим суточным приростом заражений за последние два месяца, сообщило издание Times of India со ссылкой на данные индийского Минздрава.

Согласно данным министерства здравоохранения, за истекшие сутки в стране зафиксировали 100 636 заражений коронавирусом. Последний раз показатель ежесуточных случаев COVID-19 составлял около 100 тыс. 6 апреля - тогда в Индии зарегистрировали 96,9 тыс. заражений.

Кроме того, как сообщает министерство, уже 25-й день подряд число суточных выздоровлений превышает выявленные случаи COVID-19. Так, за последние сутки показатель по выздоровлениям составил 174 399.

В то же время за сутки скончались более 2,4 тыс. инфицированных коронавирусом.

Всего в Индии за время пандемии COVID-19 диагностировали свыше 28,9 млн случаев COVID-19, более 349 тыс. людей с коронавирусом скончались. При этом зафиксировано более 27 млн случаев выздоровления от коронавирусной инфекции.

Как сообщают, в свою очередь, западные СМИ, на фоне снижения суточного показателя заражений Дели и другие города Индии работают над возобновлением функционирования некоторых малых предприятий и смягчения ограничений с понедельника. Так, сможет возобновить работу городское метро в Дели, но заполняемость вагонов при этом не должна быть более 50%. Рынки и торговые центры смогут работать через день, причем принимать разрешат лишь половину от полного числа посетителей. Также половину работников снова допустят в офисы, хотя главный министр Дели Арвинд Кеджривал рекомендовал по возможности продолжать работать из дома. На прошлой неделе в Дели возобновилась работа на строительных площадках и заводах.

Власти штата Махараштра, который больше всего пострадал от второй волны коронавируса, также планируют приступить к поэтапной отмене ограничений, введенных в апреле в рамках строгого карантина.

Между тем, как указывают СМИ, кампания по вакцинации в Индии идет медленно, в частности, из-за нехватки препаратов и распрей между правительством и властями штатов. К данному моменту около 180 млн человек - 14% населения - получили первую дозу вакцин, а 45 млн - 3,4% - обе дозы.

В мае число выявляемых за сутки случаев коронавируса в Индии составляло около 400 тыс. Тогда сообщалось, что больницы в ряде регионов страны переполнены, наблюдалась нехватка коек, кислородных баллонов и аппаратов ИВЛ. Жителям приходилось ожидать помощи на улицах возле больниц в машинах скорой помощи.

Комментарии
Copy
Наверх