Защита итоговых работ в университете приобрела оригинальный формат

Copy
Защитившая дипломную работу студентка отделения славистики Тартуского университета Анастасия Щурова.
Защитившая дипломную работу студентка отделения славистики Тартуского университета Анастасия Щурова. Фото: Ксения Федорова

Благодаря снижению уровня заболеваемости коронавирусом правительство Эстонской Республики разрешило проводить защиты итоговых работ в «гибридном» формате. Защищающиеся и слушатели могли выбрать способ присутствия сами: либо прийти в аудиторию, либо присутствовать на процедуре защиты посредством видеоконференции в Zoom.

7 июня в здании колледжа мировых языков и культур Тартуского университета состоялась защита бакалаврских выпускных работ студентов отделения славистики.

Заведующая отделением славистики Тартуского университета, лектор и член комиссии по защите итоговых работ Татьяна Степанищева призналась, что рада вернуться к очному формату проведения защит. «Он приятнее, утешительнее и полнее, чем онлайн. Хотелось бы и в будущем оставаться в аудитории, проводить защиты в привычном режиме. Но, как теперь становится ясно, онлайн дозволяет больше. Есть больше возможностей для участия и, кажется, защищающиеся могут чувствовать себя свободнее, когда используется такой формат. Но технические сложности неизбежны. Я рада, конечно, что мы вернулись хотя бы отчасти в традиционный модус», — отметила она.

«Нам разрешили проводить защиты в так называемой гибридной форме, то есть часть участников приходит в аудиторию и защищается как обычно, а другая часть находится, например, в другом государстве. Сегодня у нас была защита бакалаврских выпускных работ, и одна из студенток не находилась в аудитории, защита транслировалась через Zoom. 2 июня проводились защиты магистерских работ, проходившие в такой же форме. Мы, безусловно, очень рады возможности вновь попасть в аудиторию, потому что весь семестр мы провели в онлайн-контакте, общались со студентами только через BigBlueButton и Zoom. В конце концов, мы к этому привыкли, но куда-то выйти, увидеть друзей и студентов, участвовать непосредственно офлайн в этих защитах сейчас действительно для нас очень большая радость», — рассказала доцент отделения славистики и председатель комиссии по защите итоговых работ Леа Пильд.

Защитившая дипломную работу студентка отделения славистики Тартуского университета Анастасия Щурова рада возможности защитить исследование в стенах колледжа. «Все прошло замечательно, я очень рада, что смогла защититься очно, потому что в моем общежитии очень плохое интернет-соединение и шумные соседи, которые помещали бы мне защитить работу, и я все провалила бы», — сказала Анастасия.

Студентка магистратуры отделения славистики Тартуского университета Марина Булахова, защитившая свою работу 2 июня, поделилась впечатлениями о случившемся. «Вообще я не сентиментальный человек в плане торжественной обстановки – замуж выходила в джинсах, например. В любой другой ситуации мне было бы все равно: Zoom или аудитория. Но в этом году так получилось, что из своего курса вовремя защитилась я одна. Видимо, это говорит о том, что учиться было непросто. Мне тоже было тяжело, и тем более триумфальное настроение меня охватило, когда работа была благополучно окончена. Я захотела этого всего: платья, макияжа, прически. Только вот все туфли остались на родине. В пароксизме ощущения собственной крутизны я даже обежала ближайшие секонды в поисках лодочек на шпильке, но не преуспела. Однако все равно было очень приятно оказаться в стенах университета и вживую всех поблагодарить. А в Zoom я бы просто сидела и пыталась не стесняться своих старых советских обоев», — поведала Марина. 

Получившей в ноябре докторскую степень на отделении семиотики Тартуского университета Александре Милякиной пришлось защищать докторскую диссертацию в Zoom, и она также поделилась своими впечатлениями. «Мне очень понравилось, что меня пришла поддержать вся моя семья, включая дедушку и тетю, которые даже не знают английского языка, множество друзей и знакомых, хотя я никого специально не приглашала. Также порадовало, что я была дома со щенком и котом. Минусы проистекают из плюсов: казусы из-за того, что некоторые гости не отключили микрофон, и собачий туалет у меня под ногами. И жалко, что не было праздника, потому что у всех друзей были очень запоминающиеся фуршеты», — рассказала Александра.

По состоянию на 07.06.2021, первую ступень высшего образования в 2021 году окончили в Тартуском университете 42 человека.

В прошлом году первую ступень высшего образования окончило 1248 человек.

Комментарии
Copy
Наверх