В Финляндию начнут впускать на пароме и с одной прививкой от коронавируса

rus.postimees.ee
Copy
Tallink.
Tallink. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Со вторника, 8 июня, поездки в Финляндию возможны и при наличии справки о вакцинации, но жесткие ограничения на поездки в Финляндию по-прежнему в силе до 27 июня.

Начиная с завтрашнего дня Tallink Grupp для поездки на судне в Финляндию акцептирует, дополнительно к свидетельству о негативном результате теста на коронавирус и медицинской справке о том, что лицо переболело коронавирусом, также и свидетельство о вакцинации. Признается документ, удостоверяющий получение уже первой инъекции вакцины, однако первичная вакцинация должна быть проведена не менее чем за 21 день до поездки.

Признание справки о вакцинации при поднятии на борт судна не означает изменения других, действующих в настоящее время, ограничений на передвижение, которые остаются в силе в Финляндии до 27 июня. По-прежнему, в Финляндию из Эстонии и Швеции в данный момент разрешено возвращаться только финским гражданам и лицам, постоянно проживающим в Финляндии; разрешены неизбежные командировки, поездки по семейным обстоятельствам или по каким-либо другим неотложным причинам.

Свидетельство о вакцинации должно содержать следующие данные: имя, дату рождения, название вакцины, дату и место вакцинации, выдавшее справку учреждение.

Кроме случаев неотложной поездки в Финляндию, путешественники из Эстонии с этой недели должны предъявить один из трех документов:

- Справку об отрицательном результате анализа на коронавирусную инфекцию, сделанному не менее чем за 72 часа до поездки;

- Медицинскую справку о перенесённом в течение последних шести месяцев заболевании коронавирусом;

- Свидетельство о вакцинации от коронавируса, проведённой не менее чем за 21 сутки до поездки (вакцина должна быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством по лекарственным препаратам).

Исключения:

- От пассажиров, не сходящих на берег во время круиза, не требуется предъявление справки.

- Предъявление справки не требуется от пассажиров в возрасте до 16 лет и грузоперевозчиков.

Наличие справки о вакцинации не гарантирует въезда в страну без справки, подтверждающей негативный результат анализа на коронавирусную инфекцию. Поэтому, до изменения требований, установленных государственными органами Финляндии, Tallink рекомендует по-прежнему, дополнительно иметь справку, выданную не менее чем за 72 часа до поездки, подтверждающую отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию.

Для более комфортного пересечения границы в портах Хельсинки рекомендуется несовершеннолетним пассажирам старше 13 лет иметь справку об отрицательном результате анализа на коронавирусную инфекцию.

Финляндия разрешает въезд в страну только по неотложным семейным обстоятельствам и лицам, связанным с деятельностью, необходимой для обеспечения жизненно важных функций общества. Более подробную информацию об ограничениях и условиях въезда в страну можно найти на сайте Министерства внутренних дел Финляндии и на странице ReisiTargalt Министерства иностранных дел Эстонии.

Для более комфортного пересечения границы всем прибывающим в Финляндию по неотложным обстоятельствам желательно заранее зарегистрировать свой приезд на портале услуг FINENTRY.

Комментарии
Copy
Наверх