Кая Каллас назвала сроки перехода на эстоноязычное образование (4)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Kaja Kallase Facebooki leht

Премьер-министр Кая Каллас подтвердила, что данное Министерству образования и науки задание составить план действий в области эстоноязычного образования можно считать подготовкой к переходу на образование на государственном языке, пишет Rus.ERR.

С соответствующим вопросом относительно программы действий правительства Эстонии на 2021-2023 годы к Каллас обратились оппозиционные депутаты Рийгикогу Раймонд Кальюлайд, Рийна Сиккут, Хельо Пикхоф и Эдуард Одинец, пожелавшие узнать о запуске программы действий в области эстоноязычного образования и можно ли эту программу считать подготовкой правительства к переходу на эстоноязычное образование.

Каллас ответила утвердительно, а также заявила, что это произойдет не позднее 2035 года.

По ее словам, Министерство образования и науки пока что составляет план и на таком раннем этапе Закон об основной школе и гимназии меняться не будет.

Каллас подчеркнула, что этот план действий следует понимать именно так, как написано: что запускается план действий по образованию на эстонском языке, чтобы дать каждому равную возможность участвовать в общественной и трудовой жизни, а также продолжить учебу на следующей образовательной ступени.

Комментарии (4)
Copy
Наверх