Первую эстонскую клубнику можно купить на рынке за 12 евро за килограмм (9)

Copy
Фото: Elmo Riig

С воскресенья все желающие могут купить на рынке Вильянди эстонскую клубнику. Поскольку в начале мая люди не верят, что отечественная ягода уже поспела, продать ее достаточно сложно, пишет Sakala.

«До сих пор никто не жаловался на вкус, вы можете быть первыми», - ответил владелец хутора Силлаотса Ярмо Касс покупателю, который поинтересовался, сладкая ли все-таки клубника. Во вторник утром Ярмо Касс был единственным, кто продавал на рынке Вильянди эстонскую клубнику. Цена за килограмм составляла 12 евро, маленькая 450-граммовая коробка стоила в пять евро.

Ярмо Касс впервые вышел на рынок с собранной на грядке клубникой в воскресенье. «В теплице клубника поспела уже в середине мая, сейчас она уже кончается. Надо добрать последнее, жара в теплицах уже страшная», - сказал он.

По его словам, продажа первой клубники на рынке проходит относительно тяжело, так как люди просто не знают, что ягоду уже можно собирать на наших полях. «Просто не хотят верить, да и цена высокая… И хотя с момента введения евро такая маленькая коробка и продавалась за пять евро, в остальном цены растут. В случае первой клубники продажа всегда могла бы быть лучше, - заявил Касс. - Если появятся конкуренты, людей будет больше и все станет интереснее».

Он полагает, что эстонская клубника может заполонить рынки в течение этой недели. Сейчас у него в продаже сорт «Сопрано». По словам владельца хутора, сложно сказать, насколько можно быть удовлетворенным первыми ягодами, которые выдались небольшого размера. «Было слишком жарко, солнце в этом году было как никогда палящим. Размер ягод зависит от сорта, питательных веществ и воды, которую получает клубника. При большом количестве воды клубника теряет вкус. Основная проблема — это полив. Вода нужна, но переход на автоматику стоит слишком дорого», - рассказал Ярмо Касс.

У хуторянина засажен гектар клубники. Вместе с малиной, черникой и горохом получается три гектара. Первая эстонская клубника, выращенная в теплице, появилась на рынке Вильянди 20 мая.

На рынке Вильянди килограмм греческой клубники стоит пять евро, польской — шесть евро. Там же можно купить свежий картофель за пять евро за килограмм.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх