Отелям и ресторанам Эстонии нужно не менее трех лет, чтобы полностью оправиться от кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Сегодня утром Департамент статистики Эстонии опубликовал отчет об увеличении туристических потоков втрое, но эта статистика совсем не радует рестораны и отели, пишет Postimees.

По словам председателя Cоюза отелей и ресторанов Эстонии Айна Кяпа, неправильно сравнивать показатели туризма за этот год с прошлой весной, когда на деле отели и рестораны были закрыты, а неосведомленность о пандемии была высокой. Он считает такое сравнение вводящим в заблуждение. Если же сравнивать показатели размещения с 2019 годом, то четырехкратная разница - отнюдь не повод для радости.

Хотя внутренний туризм важен, самая большая цель и надежда местных компаний - ослабление коронаограничений в Финляндии и странах Балтии уже в начале июля. Это крупнейшие из ближних к Эстонии рынков, где желание людей путешествовать очень велико. Наши ближайшие соседи, финны, также являются самыми частыми иностранными гостями в Эстонии. Для сравнения: в апреле 2019 года в Эстонии побывали 60 тысяч финнов, в апреле 2020 года - 64, а в этом году - 1 300 человек.

Он отмечает, что если бы границы открылись в начале лета, ресторанам и отелям потребовалось бы в среднем еще три года, чтобы вернуться к докризисному уровню. Важны также мероприятия, которые также играют большую роль в успешной деятельности туристических компаний.

Положительным примером является кампания Таллинна по летнему внутреннему туризму: в ходе кампании, которая продлится с 1 по 14 июня, многие заведения размещения в столице предлагают при бронировании двух ночей проживания третью ночь бесплатно.

Комментарии
Copy
Наверх