Галерея ⟩ На стрельбище Колгу прогремели выстрелы из новых корейских гаубиц Сил обороны

rus.postimees.ee
Copy

Во вторник на стрельбище Колгу были продемонстрированы возможности самоходной артиллерийской установки К9 «Гром» (Thunder), принятой на вооружение Сил обороны в прошлом году.

Две первые самоходки прибыли в Эстонию из Южной Кореи в конце августа прошлго года. На сегодняшний день в страну доставлено шесть машин вместе с запчастями, средствами электронной диагностики и технической документацией.

Договор о поставках на сумму в 58 млн евро предполагает закупку 18 артиллерийских установок в течение трех лет, также в стоимость контракта включены курсы подготовки обслуживающего и технического персонала.

«Это один из самых крупных и дорогостоящих проектов Центра оборонных инвестиций, который позволит значительно усилить огневую мощь сухопутных сил», – пояснил руководитель закупки со стороны Сил обороны подполковник Каарел Мяэсалу.

Машины поступят на вооружение 1-й пехотной бригады. Также Эстония рассматривает возможность приобретения дополнительных шести САУ этой модели, что позволило бы в том числе усилить артиллерийский кулак 2-й пехотной бригады.

Вдобавок проводится конкурс на установку на машины дополнительного оборудования и средств связи, в котором принимают участие два местных предприятия. «Результаты станут известны уже в ближайшие недели», – отметил руководитель отдела закупок бронетехники Центра оборонных инвестиций Ивар Янсон.

Гусеничное шасси К9 «Гром» обеспечивает хорошую проходимость машины, помимо этого САУ обладает высокой огневой мощью и обеспечивает защиту экипажа от стрелкового оружия и осколков. Самоходные гаубицы расчитаны на 45-летний срок службы, что позволит эксплуатировать их в рядах Сил обороны не менее тридцати лет.

Система вооружения отличается надежностью и простотой, таким образом ее могут эксплуатировать как военнослужащие срочной службы, так и резервисты.

Помимо Эстонии САУ К9 «Гром» стоят на вооружении Южной Кореи, Турции, Индии, Финляндии, Норвегии и Австралии

Комментарии
Copy
Наверх