МВД упростило правила разведения костров

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Malle Elvet

Министерство внутренних дел составило новое постановление, которое регулирует правила разведения костров и использования гриля, причем, как отмечает Rus.ERR, по сравнению с предыдущим постановлением некоторые требования были смягчены.

Если в постановлении, действующем с 2010 года, действовало требование, что все костры диаметром более метра, должны находиться по меньшей мере в 15-ти метрах от любых построек, то по новому постановлению, костер независимо от размера должен находиться на расстоянии не менее восьми метров от ближайшей постройки.

Если до сих пор в случае разведения костра диаметром более трех метров приходилось согласовывать с местным спасательным центром выбор места и необходимые меры пожарной безопасности, то теперь это требование действовать не будет.

Постановление больше не регулирует отдельно, на каком расстоянии от леса должен быть костер, а также, в числе прочего, больше нет столь детальных требований к средствам тушения огня, однако действует единое правило: в месте разведения костра или использования гриля должно быть по меньшей мере одно средство для тушения огня, чтобы потушить огонь и ограничить его распространение.

Кроме того, в постановлении отмечено, что гриль на балконе или соединенной со зданием террасе можно использовать в соответствии со всеми правилами безопасности и только в том случае, если это разрешено инструкцией по эксплуатации устройства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх