Гостиницы Эстонии массово нарушают требования безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Shobhit Sharma / Unsplash

24-28 мая инспекторы по надзору за безопасностью Спасательного департамента  проверяли по всей Эстонии соответствие зданий, предназначенных для размещения, требованиям пожарной безопасности. Всего обследовано 343 объекта.

Проверка показала: на 65% объектов были выявлены недочеты и только треть была в порядке. Дело о проступке возбуждено 18 раз, административное производство - 61 раз.

В большинстве случаев не хватало путей эвакуации и аварийных выходов, а также основного противопожарного оборудования. «Также можно указать на невыполненное техническое обслуживание систем отопления, а также на отсутствие схем эвакуации в случае пожара и памятки о пожарной безопасности», — сказала  эксперт отдела по надзору за безопасностью Хейди Мыттус. Последние необходимы, чтобы находящиеся в незнакомом месте посетители знали, как им сориентироваться, как найти выходы и как действовать в случае пожара.

Скоро начнется пик сезона размещения, но здания еще не отремонтированы. «Оказалось, что техническое обслуживание установок пожарной безопасности заказано, но еще не выполнено. Были также места размещения, в которых решили: раз туристов нет, противопожарные устройства можно оставить без обслуживания, чтобы сократить расходы», — сказала Мыттус.

«Поскольку при стечении обстоятельств даже простые нарушения могут привести к трагическим последствиям, мы напомнили собственникам и пользователям зданий, что в интересах защиты жизни, здоровья и имущества людей необходимо соблюдать все требования пожарной безопасности», — добавила эксперт.  

Несмотря на обилие недочетов и нарушений, инспекторы хотели бы похвалить очень многие предприятия. Обращает на себя внимание комплекс для отдыха Suure Tõllu puhkeküla на Сааремаа, где все, что связано с пожарной безопасностью, было приведено в порядок еще до начала сезона. Кроме того, по мнению инспекторов, средства противопожарной безопасности находятся в очень хорошем состоянии на туристическом хуторе Кыргемяэ в волости Пыльва,  все в порядке в хостеле Sirel и на хуторе Паука на Хийумаа, в отель Strand SPA & Conference в Пярну, а также в отелях Lydia и Tartu в Тарту.

За последние шесть лет в отелях, хостелах и пансионатах произошло 76 пожаров, восемь из которых - в прошлом году. Пожарная безопасность должна быть гарантирована в местах для размещения людей круглый год, независимо от сезона. Соблюдение требований поможет избежать трагических последствий и сохранить имущество объектов размещения.

Комментарии
Copy
Наверх