В первом квартале в Эстонии было около 9500 вакансий

rus.postimees.ee
Copy
Стенд с вакансиями
Стенд с вакансиями Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

По данным Департамента статистики, в первом квартале текущего года на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии было 9443 вакантных должности, что на 10% больше, чем в это же время предыдущего года. По инициативе работодателя были уволены более 7000 работников.

Общее число вакантных и занятых должностей составило 630 683, больше всего вакансий было в сфере оптовой и розничной торговли (1365), в обрабатывающей промышленности (1243) и в образовании (1138).

По словам аналитика Департамента статистики Арго Таркиайнена, из всех вакансий 36% было в публичном секторе: "Большинство вакансий находилось в Харьюском уезде (75%), в том числе в Таллинне (65%), далее следуют Тартуский (8,3%) и Ида-Вируский уезды (6,4%). Наиболее низкой доля вакантных должностей была в Йыгеваском и Пыльваском уездах".

В первом квартале на работу было принято 51 457 и уволено 49 335 человек. Оборот рабочей силы, характеризующий ее передвижение (общее число работников в результате приема на работу и увольнений), увеличился по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 16%.

"По числу как принятых на работу, так и уволенных лидировали сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. По инициативе работодателя уволены 7480 работников, или 15% от общего числа", – добавил Таркиайнен.

vabade-ametikohtade-mr-RU

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх