Пять причин, по которым лучше жить поближе к родственникам

rus.postimees.ee
Copy
Семейное застолье. Снимок иллюстративный.
Семейное застолье. Снимок иллюстративный. Фото: Fauxels / Pexels

Для многих сама идея жить рядом с родственниками звучит ужасно. А другие сознательно делают именно такой выбор. Люди, имеющие опыт такого соседства, знают, что главное - соблюдать определенный баланс, а польза от такого соседства может быть обоюдной, пишет Kodustiil. 

Издание Apartmenttherapy.com предлагает обдумать нижеследующее. 

Услуги няни всегда гарантированы

Когда члены семьи находятся рядом, легко принять спонтанное решение пойти в кино или в ресторан и отвести детей к «соседям». Даже когда вы дома, вам иногда требуется пара часов отдыха от детей, чтобы вы могли посвятить время себе. Детям также полезно чаще общаться с другими членами семьи и родственниками.

Сахар никогда не заканчивается

«Я все время общаюсь со своей семьей», — говорит один из практикующих такой образ жизни. «Мы ходим друг к другу, когда считаем нужным. Мои дети постоянно ходят к бабушке поесть мороженого, потому что у меня не хватает силы воли, чтобы мороженое в холодильнике не кончалось». Те, кто все-таки хотят соблюдать какие-то границы, все равно могут пойти к родным за мукой, например. 

Если дома рядом, можно жить вместе, не живя вместе

Преимущество стоящих рядом домов состоит в том, что сохраняется конфиденциальность и собственное пространство, но в то же время можно сделать калитку в заборе. Таким образом, сохраняются лучшие качества обоих образов жизни - возможность и пообщаться, и уединиться.

Возможность поделиться 

Если у одной семьи во дворе есть бассейн, а у другой - батут, обе могут получить двойное удовольствие, не тратя слишком много денег.

Небольшие бонусы

Если одна семья ремонтирует подъездную дорожку, машину можно оставить у родственников. Если ваш автомобиль находится в ремонте, вы можете одолжить его для срочной поездки. Если вы не успеваете вернуться домой вовремя, вы можете попросить маму, которая живет в двух домах от вас, погулять с собакой. Если вы находитесь вдали от дома, вы можете без проблем попросить своего дядю, чтобы он выполнял функцию соседского дозора.

Комментарии
Copy
Наверх