Три пациента погибли в результате ночного пожара в реанимационном отделении областной клинической больницы им. Семашко в Рязани, еще восемь человек пострадали. Предположительно, причиной возгорания могла стать большая нагрузка на электропроводку от ИВЛ.
Как сообщили в МЧС, пожар произошел в процедурном кабинете реанимационного отделения, где находились пациенты с Covid-19. Сигнал о возгорании поступил в 3:36 ночи.
Площадь возгорания составила всего 15 квадратных метров, и пожар был быстро потушен (по данным МЧС, в 4:17). Пациенты погибли от дыма.
"У всех погибших отравление продуктами горения", - сказали Интерфаксу в администрации больницы.
Пострадавшие также получили отравление различной степени тяжести. Среди пострадавших - одна медсестра.
В чем причина
Причиной пожара, по предварительным данным, могло стать воспламенение проводки, рассказали Интерфаксу в больнице. «Большая нагрузка аппаратов ИВЛ, проводка не выдержала, загорелась», - сказал собеседник агентства.
«Сейчас изучается одна из версий, что к пожару могло привести возгорание ИВЛ. Ему предшествовала вспышка», - сказал ТАСС источник в экстренных службах. «Основная причина - возгорание аппарата ИВЛ, подключенного к пациенту», - сказал источник РИА Новости.
По данным источника Интерфакса, рассматриваются и другие версии: неисправное медицинское оборудование и системы жизнеобеспечения, а также неосторожное обращение с огнем кем-то из пациентов или персонала. Собеседники ТАСС и РИА Новости также допустили, что в одной из палат могло произойти короткое замыкание.
Следственный комитет России (СКР) заявил, что рассматриваются различные версии причин пожара: «Однозначно говорить о причинах произошедшего можно будет после проведения ряда экспертиз».