Финские турфирмы теряют из-за жестких ограничений 10 миллионов евро в день

Эркки Эрилайд
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Строгими ограничениями на путешествия, действующими в Финляндии, недовольны не только эстоноземельцы, но финские туристические компании, по оценкам которых, один из наиболее пострадавших от пандемии секторов теряет миллионы евро каждый день из-за промедления с открытием границ, пишет Postimees.

Финские туристические организации считают разработанные Министерством социальных дел и здравоохранения (STM) предложения о сохранении ограничений на поездки очень экономически вредными. Критика также исходит от профсоюзов и торговых палат, пишет издание Taloussanomat.

Критики говорят, что ограничения - как нынешние, так и содержащиеся в новом предложении - явно жестче, чем где-либо в ЕС. Это отпугнет туристов от страны в то время, когда вот-вот начнется лучший туристический сезон.

По данным Центрального союза предпринимательства Финляндии (EK), более строгие по сравнению с другими европейскими странами ограничения на поездки лишают в летний сезон финские туристические фирмы более десяти миллионов евро в день доходов от продаж. Этот расчет основан на расходах иностранных туристов в Финляндии, которые до пандемии составляли пять миллиардов евро в год. Это означает, что ежедневный оборот составлял 13-14 миллионов евро, и, поскольку на практике большая часть доходов от туризма поступает в летние месяцы, убытки могут быть еще больше.

Глава союза Петри Вуорио заявил, что главный вопрос заключается в том, насколько восстановился бы туризм, если бы ограничения в Финляндии были аналогичны ограничениям в других странах Шенгенского соглашения. «Трудно оценить, но цена более медленного восстановления может достигать свыше десяти миллионов евро в день», - отметил Вуорио.

Для финнов более строгие ограничения, чем в Эстонии, иногда оправдываются тем, что туризм не является для страны таким большим источником дохода, как у южных соседей, чтобы рисковать здоровьем населения. Однако туризм ни в коем случае не является второстепенным сектором экономики Финляндии. Действительно, туризм составляет почти 8% ВВП Эстонии и менее 3% в Финляндии. При этом до пандемии, в 2019 году, иностранные туристы оставили в Эстонии всего 2 миллиарда евро, в то время как в Финляндии иностранные туристы потратили в два с половиной раза больше денег. К тому же, от туризма в Финляндии зависят более 140 000 работников, что почти в четыре раза больше, чем в Эстонии.

Согласно новому предложению финского STM, более строгие ограничения на поездки будут действовать до мая следующего года. В течение этого времени все лица в возрасте старше 12 лет, прибывающие в Финляндию, должны будут предоставить доказательство перенесенного коронавируса, пройденного курса вакцинации или отрицательный результат теста, причем тестирование в течение трех-пяти дней нужно будет повторить.

Проект вызывает возмущение, прежде всего, у туристических компаний Лапландии, которые из-за него чувствуют неуверенность относительно продаж на предстоящий зимний сезон. Они больше всего пострадали от жестких ограничений. Если предложение STM будет принято парламентом, это, по мнению туристических организаций, будет означать общие убытки до 1 миллиарда евро

Отношение большинства стран ЕС к путешествиям в будущем скорее таково, что турист может приехать в страну, если он прошел вакцинацию или имеет доказательства того, что переболел коронавирусом за последние шесть месяцев. Отдельное тестирование или карантин требоваться не будут. В Европейском союзе также согласовано, что трудовая миграция не будет ограничиваться. Европейская комиссия анализирует как ограничение трудовой миграции, так и предпочтение воздушного транспорта над морским.

Согласно заявлениям финских турфирм и профсоюзов, запланированное сохранение в Финляндии ограничений на поездки потребует у них много времени и денег для проверки справок о коронавирусе и приведет к скоплению людей на пограничных пунктах. По словам исполнительного директора Союза турфирм и предприятий общественного питания Тимо Лапи, убытки компаний также зависят от прогресса вакцинации в странах, из которых люди обычно приезжают в Финляндию.

Весной Министерство труда и экономики оценило, что в этом году доходы Финляндии от внутреннего и внешнего туризма уменьшатся в общей сложности на 6,4–8,0 млрд евро по сравнению с периодом до пандемии.

На прошлой неделе Финляндия ввела ограничения на въезд в страну до 27 июня, но сделала исключение для трудовой миграции из Эстонии, разрешив с 7 июня эстонцам, работающим в Финляндии, путешествовать между двумя странами на самолете. Остальные ограничения остались в силе, поэтому пассажир из страны, где показатель заболевамости за 14 дней превышает 25 на 100 000 жителей, должен во время поездки в Финляндию оставаться в двухнедельной самоизоляции 14 дней. Текущее значение показателя заболеваемости в Эстонии - 97,6.

Комментарии
Copy
Наверх