Безопасным летним путешествиям дали зеленый свет: Европарламент одобрил цифровые COVID-сертификаты

Copy
Паспорт вакцинации. Фото иллюстративное.
Паспорт вакцинации. Фото иллюстративное. Фото: SOEREN STACHE/AFP

Европейский парламент в среду окончательно одобрил цифровой сертификат Covid Европейского союза (ЕС), который облегчит поездки и будет способствовать восстановлению экономики.

Положение о цифровом удостоверении Covid граждан ЕС принято 546 голосами «за», против были 93, воздержался 51 евродепутат. Касающееся граждан третьих стран постановление принято 553 голосами, против были 91, воздержались 46 евродепутатов.

Выдающиеся государствами-членами сертификаты с QR-кодом будут бесплатными для физических лиц, он и будут доступны как в цифровом виде, так и на бумаге. Три разных сертификата покажут, что человек был вакцинирован против COVID-19, имеет действительный отрицательный результат теста или переболел и вылечился. Так будет обеспечена возможность пересечения границ и возможность государствами-членами выдавать сертификаты на всей территории ЕС.

Система цифровых сертификатов вступит в силу 1 июля и будет действовать в течение 12 месяцев. В то же время сертификат не является предварительным условием свободного передвижения или проездным документом.

Европарламент согласился с тем, что государства-члены не могут налагать дополнительные ограничения на поездки держателя сертификата, такие как обязательный карантин, самоизоляция или тестирование, за исключением случаев, когда это «соразмерно и необходимо для защиты здоровья населения». Обоснование должно учитывать научные данные, включая эпидемиологические данные, опубликованные Европейским центром профилактики и контроля заболеваний. О дополнительных ограничениях следует уведомить другие государства-члены и Европейскую комиссию не менее чем за 48 часов, а общественности - не менее чем за 24 часа до введения ограничений.

Страны ЕС должны сделать все возможное, чтобы тесты были доступными и доступными. С этой целью Европейская комиссия выделяет 100 млн евро из Фонда чрезвычайных грантов ЕС, которые профинансируют покупку тестов, необходимых для выдачи цифрового сертификата Covid-19.

Государства-члены должны признавать сертификаты о вакцинации, выданные в других государствах-членах, если для вакцинации использовалась вакцина, одобренная Европейским агентством по лекарственным средствам - в настоящее время это вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Государства-члены должны решить, принимают ли они также вакцины, одобренные национальным управлением лекарственных средств другой страны или включенные в список вакцин, разрешенных для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения.

Документ должен быть одобрен Советом ЕС, затем он будет опубликован в официальном вестнике Европейского Союза, и после этого положение о сертификате вступит в силу 1 июля.

С 1 июня система выдачи сертификатов в ЕС уже заработала в тестовом режиме. Их начали выдавать в Болгарии, ФРГ, Греции, Дании, Польше, Хорватии и Чехии. Чуть позже к этим странам присоединились Испания и Литва. Некоторые европейские государства — не члены ЕС также намерены использовать систему. Так, Швейцария начала выдавать первые сертификаты в понедельник.

Выступая на заседании пленарной сессии Европарламента во вторник, еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс сообщил, что COVID-сертификаты уже получили более 1 млн жителей стран ЕС. По словам господина Рейндерса, государства Евросоюза смогут накладывать дополнительные ограничения на поездки для владельцев СOVID-сертификатов только в исключительных случаях. И эти страны должны будут уведомить Еврокомиссию за сутки до вступления в силу подобных ограничений.

Рейндерс также отметил, что ЕС находится на стадии переговоров о взаимном признании сертификатов с третьими странами, в частности с США и Великобританией.

По его словам, поскольку в США не намерены выдавать гражданам COVID-паспорта, стороны ищут другой способ подтверждения прохождения вакцинации, наличия иммунитета к вирусу или сдачи ПЦР-тестов. Ранее весной министры здравоохранения стран G7 также пришли к выводу о необходимости разработки международных стандартов «для создания, использования и взаимного признания сертификатов тестирования и вакцинации в странах, которые полагаются на безопасные, эффективные и тщательно проверенные вакцины».

Комментарии
Copy
Наверх