Российские мошенники маскируются под продавцов c портала Soov.ee

Copy
Фото: Sander Ilvest

Мошенники скопировали объявление на портале soov.ee, разместили его на другом сервере и предлагают возможность оплатить продаваемый товар по ссылке. Однако это мошенничество, и вернуть деньги будет невозможно; к тому же, мошенники используют номер чужого лица, пишет Postimees.

Как только портал soov.ee обнаружил, что мошенники скопировали объявление на свой сайт и предлагают людям куда-то отправлять деньги, было опубликовано предупреждение: «Если вам предлагают оплатить выставленный на продажу товар на портале Soov.ee по ссылке в интернете, это мошенничество. Портал Soov.ee не предлагает онлайн-транзакции и оплату за них. Мы рекомендуем совершать все транзакции наличными из рук в руки или банковским переводом».

Soov.ee стало известно, что связанный с мошенничеством веб-сайт размещен на сервере, расположенном в России. Администратору сервера было отправлено письмо с требованием прекратить хостинг веб-сайта, незаконно использующего товарный знак soov.ee.

Мошенническая схема проста: товар выставляется на продажу, и для оплаты высылается отдельная веб-ссылка, но в итоге покупатели не получают товар и теряют деньги. Поскольку на фейк-странице также размещен чужой телефонный номер, рассерженные клиенты звонили человеку, который никак не причастен к делу и не может помочь.

По словам веб-констебля Андеро Сеппа, такая ситуация должна еще раз напомнить нам о том, что при совершении сделок купли-продажи в интернете необходимо соблюдать особую осторожность. «К сожалению, потерять деньги намного проще и быстрее, чем вернуть», - отметил Сепп.

Чтобы обезопасить себя от возможных мошенников, необходимо соблюдать простые рекомендации: во-первых, в случае покупки и продажи перевод денег не зависит от времени, и он не обязательно должен быть осуществлен, как только на экране появится кнопка «Оплатить».

Данная схема играет в основном на визуальной памяти - мы привыкли видеть похожие кнопки «Оплатить» и адреса порталов. Если начать углубляться в ситуацию, быстро станет ясно, что вы имеете дело со страницей www.soov.ee.obmanyvaju.com, а не www.ne-obmanyvaju.soov.ee. Иными словами, правильное имя должно быть в конце адреса, а не в начале - всегда нужно проверять это, прежде чем начинать платить. Другой признак опасности - неправильное или написанное с ошибкой слово на кнопке.

Веб-констебль назвал и еще один признак опасности: хотя в профиле продавца указан эстонский номер телефона и эстонское имя, чтобы повысить доверие к объявлению, общение происходит по номеру, начинающемуся с кода другой страны. Также сомнение должно вызывать обилие ошибок в разговоре. «В этом случае продавца можно на эстонском языке спросить о чем-то вне контекста, чтобы проверить, может ли лицо, представляющееся эстонцем, также ответить на эстонском языке», - сказал Сепп.

«Я приведу один пример того, как проверить мошенников. Один покупатель спросил у продавца, который оказался мошенником, об автозапчастях. Продавец ответил, что все запчасти имеются в наличии сразу. Любопытный момент заключалось в том, что данных запчастей в реальности не существовало. Здесь тоже можно спросить, имеет ли коляска возможность установки системы лебедки, или же прилагается ли автоматический измельчитель сухого молока. Если продавец отвечает «да», то ответом покупателя должно быть «нет», - объяснил веб-констебль.

В случае сомнений вы всегда можете попросить совета у веб-констебля или сообщить о подозрительном сайте в полицию по адресу https://cyber.politsei.ee/.

Старший следователь по делам о проступках Ида-​Харьюского отделения полиции Трийн Шкубель объяснила Postimees, что одним из наиболее распространенных видов мошенничества в интернете, является фишинг, то есть онлайн-мошенничество, при котором у пользователей пытаются выудить личные или конфиденциальные данные. Часто вводящая в заблуждение информация включает имена пользователей, пароли и данные кредитной карты. Обычно это делается по электронной почте или в мгновенных сообщениях.

Шкубель вспомнила недавний случай, когда жительница Таллинна увидела на веб-сайте, который позиционировал себя как реселлер производителя обуви Vans, хорошее предложение: 37 евро за пару обуви . Женщина оплатила покупку интернет-платежом. На самом же деле, после ввода реквизитов карты 40,49 евро с ее счета были переведены на неопознанный расчетный счет в Китае. Через некоторое время на тот же текущий счет в Китае был осуществлен второй перевод на сумму 46,10 евро, без согласия женщины. Затем женщина поняла, что здесь что-то не так, закрыла карту и обратилась в полицию. В ходе расследования полиция установила, что это была поддельная страница без зарегистрированного домена. На сайте также использованы фотографии льготных предложений, взятые с официального сайта производителя обуви Vans.

Второй наиболее распространенной формой интернет-мошенничества является ситуация, когда, например, кто-то выдает себя за известную компанию или государственное учреждение, чтобы убедить жертву выполнить их распоряжения. Самым распространенным примером такого мошенничества являются так называемые банковские звонки, получившие в последнее время широкое распространение, когда человеку якобы звонят с номера телефона банка и выдают себя за сотрудника банка. Так было недавно с одной женщиной, которой по телефону сказали, что с ее банковского счета пытаются украсть деньги. Якобы для предотвращения кражи лжеслужащий банка попросил женщину ввести ее коды Smart-ID, чтобы банк мог установить программу защиты на ее текущий счет. Однако после того, как звонок закончился, женщина заметила, что с ее счета на иностранный счет было переведено 3045 евро.

«Становящаяся все более виртуальной среда упрощает нашу жизнь. Но есть и опасности. Умейте их видеть и распознавать», - посоветовала Шкубель.

Комментарии
Copy
Наверх