Сегодня в Эстонии можно будет наблюдать солнечное затмение (1)

rus.postimees.ee
Copy
Солнечное затмение.
Солнечное затмение. Фото: ROUELLE UMALI via www.imago-images.de

Сегодня 10 июня 2021 произойдет частичное солнечное затмение, наблюдаемое во всей Эстонии. Затмение начнется в 12.52 и достигнет максимума в 14.03. Об этом сообщила Надежда Кудрявцева, астрофизик, старший научный сотрудник ТТУ.

Полное затмение 10 июня будет наблюдаться только в Гренландии, Канаде и на северо-востоке России (на Чукотке и в Якутии).

По словам Кудрявцевой, рекомендуется наблюдать солнечные затмения только с использованием специальных очков для затмений и специальных фильтров для камер. Ни в коем случае нельзя смотреть на солнце напрямую, через солнечные очки, через бинокль или телескоп, так как это может привести к слепоте. Лучше всего для наблюдений солнечных затмений сделать так называемый проектор с точечной диафрагмой. Для этого нужно булавкой сделать маленькую дырку в листе бумаги или картона и держать его примерно в метре над вторым листом бумаги, лежащим на земле. Освещенный солнцем верхний лист бумаги произведет изображение на нижнем листе и хорошо будет видна тень от луны. Такой проектор легко сфокусировать изменяя расстояние между верхним листом и землей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх