Предприниматели: мы будем платить более высокий подоходный налог, если отменят налог на зарплату

Copy
Президент США Джо Байден поначалу хотел 21-процентный налог. Идея благородна: это расширило бы налоговую базу, страны смогли бы больше инвестировать и улучшить жизнь людей.
Президент США Джо Байден поначалу хотел 21-процентный налог. Идея благородна: это расширило бы налоговую базу, страны смогли бы больше инвестировать и улучшить жизнь людей. Фото: Jaanus Lensment

Несколько дней назад страны G7 спровоцировали большое потрясение, заявив, что теперь 15-процентный глобальный подоходный налог все-таки будет введен. Эстония немедленно заявила на это, что будет просить об исключении, а судьба налога вовсе не так очевидна, пишет Postimees.

В том, что клуб G7 выступил на выходных с идеей глобального налога, нет ничего нового: много лет, если не десятилетий, повсюду жалуются на то, что налоговая база уменьшается, а крупные корпорации и богачи находят прекрасные налоговые райские местечки, в то время как налоговое бремя в полной мере ложится на местные предприятия. А также на работников, с которых государства взимают десятину, и причем в отличие от предприятий у обычных людей нет хороших возможностей оптимизировать налоги.

Комментарии
Copy
Наверх