Галерея: мыза Сака в Ида-Вирумаа отметила свое четырехсотлетие

rus.postimees.ee
Copy

В парке мызы Сака была открыта скульптура вирумааского скульптора Айвара Симсона «Põlvest põlve» («Из поколения в поколение»), которая символизирует четыре столетия мызы и историю хранивших ее семей. 

Мыза Сака впервые упоминается в 1620 году. Тогда она принадлежала Шведской короне. В честь знаменательной даты собственники мызы - семья Каасик - заказала у Айвара Симсона бронзовую скульптуру «Из поколения в поколение».

Скульптура установлена в мызном парке. На ней изображены стилизованные гербы владевших мызой Сака семей: фон Лесли, 120 лет, Лёвис оф Менар, 130 лет и нынешних владельцев Каасик - с 2001 года.  

Мыза Сака находится в волости Тойла в Ида-Вирумаа, в самой привлекательной части Балтийского глинта. Мыза основана в XVII веке. Saka Cliff Hotell был открыт в 2004 году. Главное здание мызы, построенное в 1864 году, было вновь открыто в 2010 году.

Комплекс мызы Сака состоит из господского дома с рестораном, здания отеля, wellness SPA, конференц-центра и кемпинга.

В находящемся под охраной парке, реконструированном в 2011 году, расположены певческая эстрада, экспозиция окаменелостей, площадки для игры в теннис и пляжный волейбол. С берега высотой 50 метров можно спуститься к берегу моря по двум лестницам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх