В странах Балтии за сутки зарегистрировано 462 новых случая коронавируса

BNS
Copy
Массовая вакцинация в Вильнюсе.
Массовая вакцинация в Вильнюсе. Фото: Rokas Lukosevicius

В странах Балтии за сутки зарегистрировано 462 новых случая коронавируса, при этом в Эстонии растет число заразившихся индийским штаммом, а в Латвии задумываются над снятием некоторых ограничений.

Исследования типов коронавируса, проведенные в Тартуском университете Эстонии, показывают, что доля особенно заразного индийского штамма коронавируса в республике начала значительно увеличиваться.

На прошлой неделе с помощью qPCR экспресс-тестов было выявлено 36 проб, имеющих характеристики индийского штамма. При этом доминирует в Эстонии британский штамм коронавируса "Альфа", а случаев заражения южноафриканским штаммом больше не стало.

В Эстонии за сутки подтверждено 54 новых случая COVID-19, еще один зараженный скончался, сообщил Департамент здоровья. Всего в республике выявлено 130 364 случаев коронавируса, 1266 инфицированных умерли. Средняя суточная заболеваемость COVID-19 за 14 дней на 100 тыс. жителей составила 90,2 случаев.

Правительство Эстонии на заседании в четверг досрочно одобрило смягчение ограничений, введенных для борьбы с COVID-19. Ослабление ограничений вступит в силу в пятницу. "Эпидемиологическая ситуация в Эстонии становится лучше, это позволяет правительству смягчить ограничения раньше, чем планировалось", - сказала на пресс-конференции премьер-министр Кая Каллас.

Правительство Латвии на внеочередном заседании в четверг пересмотрит меры эпидемиологической безопасности в связи с пандемией коронавируса. Директор государственной канцелярии Янис Цитсковскис сообщил, что при двухнедельной кумулятивной заболеваемости не более 250 случаев на 100 тыс. жителей могут быть пересмотрены ограничения на индивидуальные занятия в спортзале, на работу индустрии красоты и на порядок оказания услуг общественного питания внутри помещений.

В Латвии за сутки зафиксировано 196 новых случаев COVID-19, еще 15 зараженных умерли, сообщает агентство BNS со ссылкой на центр профилактики и контроля заболеваний. Общее число заболевших коронавирусом выросло до 135 584. Двухнедельный показатель заболеваемости COVID-19 составляет 175,7 случаев на 100 тыс. жителей.

В Литве за сутки зарегистрировано 212 новых случаев коронавируса, еще четверо зараженных скончались, сообщает BNS со ссылкой на департамент статистики. Общее число заболевших коронавирусом в республике достигло 277 222, число жертв пандемии увеличилось до 4327. За 14 дней средний уровень заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. жителей Литвы составил 156,6 случая.

Комментарии
Copy
Наверх