Страны Балтии все делают вместе и сообща

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

По словам вице-канцлера по вопросам здравоохранения Министерства социальных дел Иви Нормет, страны Балтии планируют проведение совместных закупок медицинского оборудования и медикаментов, пишет Rus.err.

В интервью радио Kuku Иви Нормет сказала, что Эстония и Литва со своей стороны выполнили подготовительные работы по проведению общих закупок еще несколько месяцев назад. Cейчас парламент Латвии в ускоренном порядке принимает изменения к закону о госпоставках, что позволит трем странам делать единые закупки лекарств и медицинского оборудования.

По словам Нормет, уже более года специалисты трех стран занимались этой темой, поэтому следующим шагом будет начало разработки соглашения о сотрудничестве.

Нормет отметила, что на сегодняшний день положение таково, что начать можно было бы с совместных закупок вакцин. Количество препарата, заказанное для трех стран, больше, чем если бы каждая страна покупала по отдельности, и это позволило бы договориться о лучших ценах с производителем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх