Крупная вспышка индийского штамма началась с выпускного в детском саду

Copy
Фото: Konstantin Sednev

На выпускном празднике в одном из детских садров в волости Кехтна Раплаского уезда присутствовал инфицированный индийским штаммом коронавируса. К настоящему времени в Кехтна вспыхнул очаг вируса, который насчитывает 14 инфицированных плюс широкий круг близких контактов, пишет Postimees.

Глава отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханна Сепп заявила вчера, что в Рапламаа произошла вспышка заражения индийским штаммом. «Во время выпускного праздника одного детского учреждения в Рапла произошла вспышка инфекции. Человек, зараженный индийским штаммом, находился в детском учреждении и заразил других », - заявила она.

На сегодня известно, что в школе и детском саду Covid-19 заразились в общей сложности 14 человек. Сколько из них являются носителями индийского штамма, будет известно не раньше следующей недели, поскольку пробы были отправлены ученым Тартуского университета для секвенирования. Однако круг близких контактов в Рапламаа очень велик, в одной только школе их 35 человек.

«Есть дети с симптомами и без симптомов», - сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Кирси Пруудель. Сегодня в Рапламаа были зарегистрированы четыре новых случая короны, два из них приходятся на Кехтна.

Знал ли носитель индийского штамма о том, что у него новая мутация коронавируса? «Зараженный человек не знал, что он инфицирован, и не нарушал правил», - ответила Пруудель. Первый зараженный также не может сказать, где он мог заразиться коронавирусом. Пруудель добавила, что люди вели себя очень ответственно, а волость и другие причастные инстанции отреагировали правильно.

Вице-старейшина волости Кехтна Катрин Веллесте сказала, что они ежедневно общаются с Департаментом здоровья. «Вчера у нас было массовое заражение», - сказала Веллесте. Она пояснила, что очаг заражения увеличился в кругу семьи.

«Поскольку у нас между несколькими школами ходят школьные автобусы, накануне мы закрыли одну школу, чтобы вирус не распространялся искусственно среди всех семей», - рассказала помощник старейшины и добавила, что молодежные центры тоже закрыты.

"Но какого-то рецепта нет. Ношение масок отменено со дня, люди их не носят, и мы не имеем права требовать этого. Я приглядываю за школами и детскими садами, но на самом деле панацеи не существует», - объяснила Веллесте.

На сегодняшний день в Эстонии идентифицировано 11 случаев индийского штамма и 68 - южноафриканского. "Распространение индийского штамма становится все шире", - сказала Сепп.

Подтвержденный тесный контакт пациента с Covid-19 должен оставаться в условиях самоизоляции с соблюдением тех же требований, что и карантинные меры, установленные государством.

Со 2 февраля лица, которые были вакцинированы от коронавируса в течение последних 12 месяцев, не должны отправляться на самоизоляцию после тесного контакта или соблюдать карантин после пересечения границы.

Департамент здоровья оценивает каждое возможное нарушение отдельно, и, если нарушение имело место, Департамент здоровья может начать производство. За нарушение требований самоизоляции Департамент здоровья имеет возможность наложить на человека штраф в размере до 9 600 евро.

Комментарии
Copy
Наверх