В Тарту почтут память жертв июньской депортации (1)

BNS
Copy
Фото: Tartu linnavalitsus

14 июня - день траура в Эстонии, когда вспоминают более 10 000 жертв июньской депортации. В понедельник в городе Тарту почтут память павших торжественной церемонией, выставками и вечером документального кино, пишет Postimees.

В этом году исполняется 80 лет июньской депортации, память ее жертв будет почтена в понедельник в 11.00 в Тарту у памятника «Сломанный василек». Епископ Йоэль Лухаметс прочтет дневную молитву и возложит венки рядом с памятным камнем.

«Преступление 80-летней давности болезненно коснулось всего эстонского народа. В день траура мы чтим память жертв июньской депортации и думаем о том, чтобы прожить свою жизнь, не повторяя подобных преступлений», - сказал мэр Урмас Клаас.

В день траура посещение музея камер КГБ на улице Пеплери бесплатно с 11:00 до 17:00.

Вечером того же дня в 18:00 в кинотеатре "Экран" будет показан новый короткометражный документальный фильм об истории Батарейной морской крепости. Фильм «Батарея», созданный по заказу Эстонского института памяти, отправляет зрителя в путешествие во времени. В 20 веке здание использовалось как тюрьма, куда тоталитарные режимы сажали тысячи ни в чем не повинных людей. Идея фильма основана на фантастической игре «Если бы эти стены говорили». Рассказчик - вымышленный заключенный, который был забыт в Батарее на целое столетие. История рассказчика основана на случаях разных реальных людей. В рамках киносеанса также будет показан фильм Имби Паю «Отвергнутая память». Режиссер фильма Рихо Вястрик и режиссер Имби Паю выступят перед публикой. Модератором дискуссии будет член правления Эстонского института памяти Мартин Андреллер.

В воскресенье Эстонский национальный музей приглашает к просмотру видео канале YouTube https://www.youtube.com/user/Eestirahvamuuseum, а также посещению музея по случаю Дня памяти депортации.

Трансляция на веб-канале начнется с обращения директора музея Алара Кариса. Затем внимание будет сосредоточено на 16-летнем школьнике, который был депортирован с матерью в Новосибирскую область и вернулся домой 19 лет спустя. Вы сможете посмотреть документальный фильм «Мы помним! Мы чтим!», созданный в сотрудничестве с ассоциацией Memento Rakvere и рассказывающий о здравом смысле, сохранении прошлого и работе с памятью.

Город Тарту просит тартусцев поднять траурные флаги в понедельник, 14 июня, и приглашает всех желающих принять участие в траурных мероприятиях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх