Ночные клубы вновь открывают свои двери: их владельцы возмущены полученным в коронакризис опытом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ахто Калда.
Ахто Калда. Фото: Margus Ansu

С сегодняшнего дня ночные клубы и бары вновь могут быть открыты хоть до утра, но при этом они должны соблюдать правило 50-процентной заполняемости и не допускать более 600 посетителей.

Тартуские ночные клубы – Vabank, Level и Maasikas – давно ждали этого момента. Maasikas — единственное заведение, которое еще не откроется на этих выходных, пишет Tartu Postimees.

Владельцы трех ночных клубов прочитали о решении правительства несколько дней назад в новостях, и теперь они отмечают, что целый коронагод их контакт с устанавливающей ограничения властью по сути был минимальным.

Именно поэтому ночной клуб Maasikas решил не спешить с открытием. «Когда появилась новость, что через три дня можно открыться, стало понятно, что в моем мире ничего так просто не происходит, - сказала исполнительный директор Maasikas Моника Лембит. - Мы могли бы подорваться, начать все быстро убирать и чистить, но что в итоге это нам даст? У меня самой такое чувство, что мы как будто с кем-то соревнуемся за победу».

Вопросы без ответов

Во время последней волны коронавируса ни один клуб не смог заработать прибыль, но, в отличие от остальных двух, у Maasikas были средства к существованию. Этот ночной клуб несколько раз обращался к правительству и в городскую управу.

«Мы потратили время на походы в горуправу и отправили правительству несколько писем, чтобы получить ответы. В течение этого времени мы научились полагаться только на себя, так как обмен информацией оставляет желать лучшего», - заявила Лембит.

Руководители Vabank и Level тоже пытались связаться с правительством, чтобы узнать, когда есть надежда вновь открыть клубы, и просили поддержки. 

По словам владельца Level Ахто Калда, они даже отправили письмо премьер-министру, но оно осталось без ответа. «Как-то мы выжили и сумасшедших кредитов у нас нет, но все же нам пришлось использовать свои ресурсы, что остаться на плаву, - признал Калда. - Мы также поддерживали связь с руководителями других ночных клубов, узнавали, как можно решить наши общие проблемы, но, к сожалению, ни у кого не было ответов».

Vabank тоже тяжело пережил период ограничений, так как поддержки от государства не было. «Государство никогда не интересовалось, как у нас дела, ведь ночной клуб как бизнес не относится к сфере питания или культуры. Сейчас мы продолжаем с того места, на котором остановились», - признала руководитель тартуского Vabank Берта Мюрк.

Все три известных в Тарту ночных клуба обещают быть осторожными при открытии, так как вирус никуда не исчез. «Если мы не будем проверять людей и позволим им вести себя здесь как бог на душу положит, ситуация с короновирусом может вернуться, а мы этого не хотим. Мы выльем весь испортившийся алкоголь, пересчитаем посетителей у дверей и измерим им температуру», - сказал Калда.

Потребность в развлечениях

Владельцы клубов видят, что людям нужны их услуги. Это подтверждают, в том числе, письма от клиентов: они спрашивают, когда снова можно будет прийти на вечеринку.

«Обязательно придут, ведь они так давно этого ждали. Даже те, кто обычно не ходит на вечеринки, пишут, что готовы ждать своей очереди под дверью», - добавила Мюрк. Сейчас в клубах занимаются уборкой помещений и другими делами, чтобы вновь открыться с соблюдением имеющихся правил.

Комментарии (1)
Copy
Наверх