Россия выходит из меморандума по открытой суше с США

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин. Фото: Evgenia Novozhenina

Москва прекращает применение Меморандума о понимании между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки в отношении "открытой суши". Соответствующее распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале деловой информации, пишет DW.

Меморандум по "открытой суше" действовал с 1992 года. В соответствии с документом стороны упразднили понятие "закрытых районов" и сняли с дипломатов ограничения на передвижение по территории стран, где они работали, за исключением объектов и мест, требующих для посещения специального разрешения.

О планах по выходу из меморандума в России сообщили в апреле 2021 года, после введения США очередного пакета санкций против Москвы.

Выход России из Договора по открытому небу

Ранее, 7 июня, президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу, разрешавшего полеты разведывательных самолетов над территориями стран-участниц по специальным протоколам и заранее согласованным маршрутам без долгосрочного уведомления.

США вышли из Договора по открытому небу в конце 2020 года. Они объяснили это тем, что Россия постоянно нарушала условия этого договора, запрещая наблюдательные полеты над Москвой, Калининградом, Чечней и вблизи границ Абхазии и Южной Осетии. Москва нарушения отрицала и, в свою очередь, обвиняла в нарушениях Вашингтон.

Комментарии
Copy
Наверх