Чемпионка ОИ-2018 по фигурному катанию Савченко возобновит карьеру в США

rus.postimees.ee
Copy
Алена Савченко и Бруно Массо.
Алена Савченко и Бруно Массо. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA

Победительница зимней Олимпиады 2018 года в парном катании Алена Савченко планирует продолжить спортивную карьеру в США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Союза конькобежцев Германии.

«37-летняя спортсменка заявила об этом Союзу конькобежцев Германии (DEU) и подала заявку на разрешение в ассоциацию фигурного катания США. DEU одобрил инициативу украинки», - говорится в сообщении.

«Я очень рада этому следующему этапу моей карьеры и благодарна ассоциациям за то, что они сделали этот шаг возможным. В Германии в настоящее время нет партнера для шестикратного чемпиона мира, сердце которого все еще горит к соревнованиям. Поэтому я оставляю длительные тренировки в Оберстдорфе и продолжаю свой спортивный путь в Америке», - заявила Савченко.

1 мая 2021 года фигуристка заявила о завершении профессиональной карьеры.

Уроженка Украины Савченко ранее сменила спортивное гражданство и выступала за Германию. На зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Савченко в паре с Бруно Массо выиграла золотую медаль. Также в Сочи она взяла бронзу. Кроме этого, на ее счету бронзовая олимпийская награда на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Савченко шесть раз выигрывала чемпионат мира и четыре раза чемпионат Европы в парном катании.

Комментарии
Copy
Наверх