Содержание коронавируса в сточных водах продолжает снижаться

BNS
Copy
Люк.
Люк. Фото: Ryan DeBerardinis/ Shutterstock

Результаты проходящего под руководством Тартуского университета мониторинга сточных вод за эту неделю указывают на то, что содержание коронавируса в сточных водах снизилось повсеместно, чуть выше среднего по стране показатели в Ида-Вирумаа и в Южной Эстонии.

По словам руководителя исследования, изучающего противомикробные вещества профессора Тартуского университета Танеля Тенсона, концентрация коронавируса заметно снизилась более, чем в половине проб. Точек с очень высоким содержанием вируса на карте на этот раз нет.

Пробы сточных вод берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше. Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх