Графики ⟩ Когда кризис доберется до наших кошельков? (2)

, ведущий аналитик Департамента статистики
Copy
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Рассказы про кризис продолжаются уже больше года, но для многих экономический кризис может остаться только заголовками в СМИ. Реальностью кризис может стать, только если испытаешь его на своем кошельке. На основе данных исследования бюджетов домашних хозяйств ведущий аналитик Департамента статистики Эстонии Мярт Леэсмент изучил, влияет ли и как кризис на экономическое благосостояние людей, пишет Postimees.

Кризис может быть общим или отраслевым. В последнем случае влияние на здоровье сектора может быть сильным, но напрямую затронет гораздо меньшую часть населения. Чтобы определить, сколько пострадали как от предыдущего экономического кризиса, так и от коронакризиса, вместо того, чтобы изучать косвенные показатели, сосредоточимся на том, как сами домохозяйства оценивали свое положение.

Десять лет назад экономический кризис сильно сказался на кошельках эстонцев — две трети домохозяйств столкнулись с экономическими трудностями. Преодолеть трудности довольно сложно, и потребовалось время, чтобы положение улучшилось. В 2010–2012 годах почти половина домохозяйств признавали, что их экономическое положение годом ранее было лучше. Две трети домохозяйств отмечали, что ситуация в их кошельках была лучше во время экономического бума того времени.

Однако в период с 2015 по 2016 год ситуация значительно улучшилась. Более половины домохозяйств смогли преодолеть трудности. Удивительно, но тогда ситуация с тем, как справлялись домохозяйства была несколько лучше, чем в 2019 году. И это несмотря на то, что по ряду объективных показателей в 2019 году наблюдалось улучшение: меньшая безработица, большие заработки и большее потребление. Возможно, причина кроется в более высоких стандартах, которые сопровождали рост уровня жизни. Желания и ожидания со временем растут, и для хорошей жизни нужно больше.

Многим жителям Эстонии денежное счастье не свалилось с неба.

Прошлый год несколько ухудшил экономическое положение домашних хозяйств, но это (пока) не так видно. Особенно если сравнивать с периодом после прошлого экономического кризиса. Время покажет, останется ли влияние нынешнего кризиса на экономическое положение домашних хозяйств довольно скромным или серьезный спад еще впереди.

Последние цифры экономического роста Эстонии, а также предыдущие события в сфере недвижимости привлекли внимание к слухам, что вместо кризиса нам, возможно, следует говорить о буме. Кризис или нет, но пищу для размышлений может дать тот факт, что многим жителям Эстонии денежное счастье не свалилось с неба. По данным за 2020 год, половина домохозяйств сталкивается с трудностями, и почти у трети экономическая ситуация за пять лет ухудшилась.

Оценки основаны на последних восьми исследованиях бюджетов домашних хозяйств, проведенных Департаментом статистики в 2007, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2019 и 2020 годах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх