Суд приостановил вырубку леса на территории заповедника Natura 2000 (1)

BNS
Copy
Лес. Иллюстративное фото.
Лес. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Таллиннский административный суд удовлетворил иск экологической организации Eesti Metsa Abiks (EMA) и в порядке юридической защиты запретила вырубку леса на заповедной территории Natura 2000. Спор касается в общей сложности 106 извещений о вырубке.

По словам представляющих в суде интересы ЕМА присяжных адвокатов Индрека Кукка и Карин Маросов, речь идет о важнейшем за последнее десятилетие споре в сфере охраны окружающей среды.

«ЕМА в феврале этого года начала анализировать, сколько извещений о вырубке леса на территории заповедника Natura 2000 в течение последнего год было выдано департаментом окружающей среды. Выяснилось, что в опасности десятки лесов и мест произрастания, расположенные в заповедной зоне», - отметил Кукк.

На прошлой неделе стало известно, что Европейская комиссия возбудила в отношении Эстонии дело о нарушении: Эстония разрешила уничтожить тысячи гектаров лесов на охраняемой территории Natura 2000.

«Возбуждение дела о нарушении ясно показывает, что руководители отдела лесного хозяйства Министерства окружающей среды не выполняли своих обязанностей в отношении охраняемых территорий Natura 2000 и должны значительно улучшить свою деятельность, - сказал член правления Эстонского Фонда природы Сийм Куресоо. - В связи с этими событиями Эстонский Фонд природы просит Департамент окружающей среды приостановить все производства по заявкам на вырубку в зоне территорий Natura 2000. Разрешение вырубки во время разбирательств по делу было бы злонамерением в отношении природных ценностей».

Проект Natura 2000 означает сеть территорий в государствах ЕС, где требуется защита определенных видов животных и растений и их среды обитания.

В период 2001–2019 годов в Эстонии было уничтожено 15 000 гектаров лесов, принадлежащих сети Natura 2000. 80% лесов в охраняемой зоне исчезло именно за последние пять лет. Эти цифры были приведены полгода назад в анализе, проведенном международным независимым консорциумом журналистов-расследователей.

21 декабря 2020 года Эстонский фонд природы обнаружил, что Министерство окружающей среды планирует принять постановление, упрощающее рубки на охраняемых территориях в срочном порядке и без участия заинтересованных сторон.

Несмотря на протест, 13 января Рийгикогу издал постановление о внесении рубок на охраняемых территориях в список допустимых расходов на поддержку лесных объединений. Это означает, что лесовладельцы могут ходатайствовать о дополнительной государственной поддержке для рубок на охраняемых территориях.

Министерство окружающей среды должно теперь представить свой ответ Европейской комиссии в течение двух месяцев и принять необходимые меры для улучшения ситуации. Если меры не будут взяты на вооружение, Европейская Комиссия подготовит обоснованное мнение, в очередной раз объяснив несовместимость законодательства Эстонии с законодательством ЕС.

Если Эстония проигнорирует и обоснованное мнение, Европейская комиссия может передать дело в Европейский суд.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх