Кандидат на пост мэра Хельсинки подозревается в превышении служебных полномочий

Copy
Анни Синнемяки
Анни Синнемяки Фото: Pertti Nisonen

Финская полиция проводит предварительное следствие по отношению к кандидату на пост мэра Хельсинки Анни Синнемяки (партия Зеленые). Ее подозревают в превышении служебных полномочий, пишет Yle.

Дело касается масштабной ссоры жителей исторической части района Хельсинки Мейлахти. Синнемяки подтвердила Yle, что речь идет о разрешении на строительство дома, выданном в 2016 году вопреки градостроительному плану. В то время Синнемяки занимала пост заместителя мэра города и отвечала за городское планирование.

Соседи возмутились после того, как семья знакомой Синнемяки, актрисы Пихлы Виитала, получила разрешение на строительство нового жилого дома размером в 200 квадратных метров. Вместе с этим, многим другим жителям района, в котором расположены старые виллы, не выдавали разрешение даже на строительство сауны или парника.

Землей владеет город Хельсинки, и он арендует ее жителям района. Неподалеку расположены, в частности, резиденции президента и премьер-министра.

Предварительное расследование началось в прошлом году, и полиция допросила Синнемяки осенью.

Синнемяки полностью отрицает свою причастность к делу и отмечает, что не участвовала в планировании разрешений. По своим словам, она также заранее объявила руководству партии о расследовании.

Председатель партии Оути Линдквист сообщила Yle, что поддерживает политика несмотря на расследование полиции.

Комментарии
Copy
Наверх