Австрия открывается для туризма. Что нужно для въезда в страну?

Copy
Вена, Австрия.
Вена, Австрия. Фото: Helmut Fohringer/AFP

Власти Австрии объявили, что путешественники из почти четырех десятков стран с низким уровнем заболеваемости COVID-19 теперь смогут въезжать в страну с туристическими целями без соблюдения требований карантина. Об этом сообщается на сайте schengenvisainfo.

Путешественникам из следующих стран ЕС и Европейской экономической зоны будет разрешено въезжать в Австрию без необходимости оставаться на самоизоляции: Андорра, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн и другие.

Кроме того, в соответствии с рекомендацией ЕС, упрощенные правила применяются также к следующим странам вне ЕС: Австралии, Израилю, Новой Зеландии, Сингапуру и Южной Корее.

Что нужно для въезда в страну

Несмотря на то, что требование карантина для прибывающих из упомянутых выше стран отменили, некоторые ограничения все еще остаются в силе.

Все лица, въезжающие в Австрию, должны заполнить электронную форму, чтобы получить "предварительное разрешение". Также они должны предъявить один из следующих документов:

Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов или тест на антиген не старше 48 часов. Дети в возрасте до десяти лет освобождаются от тестирования.

Свидетельство о вакцинации: человек считается вакцинированным через 22 дня после введения первой дозы, что длится три месяца с даты вакцинации. После введения второй дозы вакцины срок действия сертификата продлевается еще на шесть месяцев. Документ действителен в течение девяти месяцев со дня вакцинации.

Доказательство перенесенной инфекции: путешественникам также разрешен въезд в Австрию, если они уже вылечились от COVID-19. Разрешается въезд в страну в течение шести месяцев после болезни.

Путешественникам из стран, где широко распространился COVID-19 и разные его штаммы, въезд в страну запрещен.

"Действует запрет на посадку для рейсов из Бразилии, Индии, Южной Африки и Великобритании", - говорится в заявлении официального туристического портала Австрии.

Путешественникам из этих стран разрешен въезд в Австрию только в отдельных случаях. Если им разрешен въезд, они должны представить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов и оставаться на карантине в течение десяти дней. Срок карантина может быть сокращен, если после пятого дня карантина будет получен отрицательный результат теста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх