Текст вотума недоверия Каллас от EKRE оказался полон теорий заговора: социал-демократы отказались от него (8)

Уве Гнадентайх
Copy
Индрек Саар и Кая Каллас.
Индрек Саар и Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Социал-демократам не нравится текст вотума недоверия премьер-министру Кае Каллас, подготовленный партией EKRE, поэтому они выразят альтернативный вотум недоверия, пишет Postimees.

Социал-демократы не подпишут подготовленный EKRE текст вотума недоверия, потому что, по словам лидера партии Индрека Саара, он содержит много небылиц и лжи о полицейском и глубинном государстве. Однако они ждут, что депутаты Рийгикогу присоединятся к их вотуму недоверия, в котором, уверяет Саар, указываются настоящие причины провала правительства Каи Каллас.

По словам Саара, социал-демократы поддержали предоставление полномочий премьер-министру Кае Каллас в январе. «У нас были ожидания, что правительство Партии реформ и Центристской партии начнет сокращать неравенство, которое увеличилось в обществе во время кризиса, и решительно бороться с политической коррупцией, которая подрывает доверие людей к политике и политическим партиям. Кая Каллас также пообещала экологически сознательную повестку в руководстве страны. Тогдашний кредит доверия к сегодняшнему дню растворился в воздухе. Премьер-министр и возглавляемое им правительство проявили беспечность и не оправдали возложенных на них надежд», - сказал Саар.

В вотуме недоверия социал-демократов перечислены причины, по которым правительство потеряло доверие в их глазах. «Под руководством премьер-министра Каи Калласа правительство навязывает обществу политику жесткой экономии, что напрямую вредит развитию Эстонии. Изжившие себя сокращения создадут новые несправедливость и неравенство и снизят благосостояние и перспективы многих людей», - значится в тексте, в котором также правительство критикуется за его нежелание обуздать коррупцию и провальную политику в области климата.

«Премьер-министр Кая Каллас предлагает Эстонии путь развития, который не отвечает интересам нашей страны и народа. Эстония заслуживает лучшего правительства », - говорится в проекте вотума недоверия.

Комментарии (8)
Copy
Наверх