Видео Тактика умышленного затягивания работает: сегодня Рийгикогу продолжает внеочередную сессию (1)

BNS
Copy
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Избранная фракцией оппозиционной партии EKRE тактика умышленного затягивания работы парламента привела к тому, что в субботу Рийгикогу с 9 утра до 21 часа обсуждал пункты внеочередной повестки дня, но не довел дискуссии до конца.

В воскресенье, в 10 часов утра депутаты соберутся на следующую внеочередную сессию, которая должна продолжиться до завершения повестки дня, но не позднее 9 часов утра понедельника, 14 июня.

Фракция EKRE добивается того, чтобы правящая коалиция отказалась принимать законопроект о создании базы биометрических данных населения Эстонии.

Как сообщило на своей домашней странице Министерство внутренних дел, база данных автоматической биометрической системы идентификации личности, или ABIS, станет центральной национальной базой данных, в которой будут храниться биометрические персональные данные, сегодня хранящиеся в разных базах данных и собирающиеся в рамках различных национальных процедур – изображения лиц и отпечатков пальцев.

«Цель создания базы данных ABIS – способствовать безопасному управлению идентификацией, более эффективному обеспечению общественного порядка и безопасности, предупреждению преступности и сбору доказательств в рамках уголовного производства», - отметило МВД.

ABIS поможет повысить надежность установления личности и проверки подлинности личности, обеспечивая еще более высокий уровень уверенности в том, что у человека может быть только одна идентичность в Эстонии, подчеркнуло ведомство.

Лидер EKRE Мартин Хельме ранее заявил, что его партия выступает против создания такой сводной базы данных, подозревая, что на самом деле она послужит совсем иным целям, в том числе, установлению контроля государства над обществом.

По словам Хельме, ABIS представляет из себя агрегированный массив из всех остальных баз данных, в котором будут собраны биометрические данные жителей Эстонии, такие как отпечатки пальцев.

«На самом деле, содержание [законопроекта] отвратительное. Это создание базы биометрических данных на всех жителей Эстонии. У нас нет уверенности в том, что к этой базе данных не получат доступ и другие государства, так сказать, союзники. Отпечатки пальцев всех жителей Эстонии, [рисунки] радужной оболочки глаза, все это соберут воедино, а хорошего ответа на вопрос о том, что будут делать с этой базой данных Большого брата, у нас нет», - сказал Хельме.

Комментарии (1)
Copy
Наверх