Представитель EMA советует по возможности отказаться от AstraZeneca

Copy
Фото: HENRY NICHOLLS / REUTERS / SCANPIX

Глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери заявил в интервью газете La Stampa, что по возможности следует прекратить использовать AstraZeneca для вакцинации от коронавируса лиц старше 60 лет, если есть другие вакцины.

По словам Кавалери, людям старше 60 лет стоит предпочесть вакцину от Johnson & Johnson.

«Да», - ответил он на вопрос, не лучше было бы запретить применение этой вакцины среди людей указанной возрастной группы. «Многие страны, такие как Франция и Германия, рассматривают [эту возможность] в свете большей доступности мРНК-вакцин (созданных на основе технологии матричной рибонуклеиновой кислоты)», - указал представитель европейского регулятора.

7 апреля ЕМА пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины производства AstraZeneca. В то же время европейский регулятор счел, что преимущества использования препарата продолжают перевешивать риски. EMA пока не смогло определить, что именно приводит к возникновению данных побочных эффектов.

Комментарии
Copy
Наверх