Президент Латвии: выпускники школ должны знать четыре языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративный снимок
Школьники. Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

Выпускники школ должны знать по крайней мере четыре языка, потому что язык – инструмент освоения новых знаний и развития. Об этом во время встречи с жителями Резекне заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

«Если мы продолжим ссориться из-за языка, то никуда далеко не уйдем. Новые рабочие места от этого не появятся», - сказал Берзиньш.

Президент отметил, что в Латгале всегда жили предприимчивые люди. «У приграничных регионов ЕС есть очень хорошие возможности развиваться. Если здесь получится развивать производство и привлечь финансирование других стран, то в Латгале появятся столь необходимые ей рабочие места», - отметил Берзиньш.

Президент подчеркнул, что только конкурентоспособное образование позволит Латвии стать государством, откуда люди больше не уезжают в поисках лучшей жизни, пишет TVNET.

Отвечая на вопрос резекненцев о референдуме, президент подчеркнул, что латышский язык должен оставаться единственным государственным языком Латвии, но в современном мире знания языков является неоспоримой необходимостью для освоения новых знаний и конкуренции на рынке труда.

Комментарии
Copy
Наверх