ВОЗ готовится к новому этапу расследования происхождения коронавируса (3)

Copy
Фото: POOL New/REUTERS

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о подготовке ко второму этапу расследования происхождения COVID-19. По его словам, это потребует прозрачности и сотрудничества от Китая.

«Мы считаем, что все гипотезы должны быть открытыми и нам нужно перейти ко второму этапу, чтобы узнать реальную причину происхождения коронавируса»,— сказал Гебрейесус журналистам после обсуждения коронавируса на саммите G7.

По мнению главы ВОЗ, о появлении коронавируса нужно узнать, чтобы предотвратить подобные пандемии в будущем. Он рассказал, что при взаимодействии с Китаем были трудности при обмене данными, передает Daily Mail.

В марте ВОЗ заявила, что не смогла установить источник появления коронавируса после поездки в Ухань. Эксперты организации назвали маловероятной версию лабораторного происхождения COVID-19.

Однако в мае и июне в американских СМИ стали появляться материалы о признаках утечки коронавируса из лаборатории в Ухане. Так, The Wall Street Journal заявила, что возбудитель вируса имеет генетический след, который никогда не наблюдался у коронавируса, возникшего естественным путем. Кроме того, британский профессор Ангус Далглиш и норвежский ученый Биргер Соренсен заявили, что нашли доказательства лабораторного происхождения SARS-CoV-2. Президент США Джо Байден потребовал от разведки усилить сбор данных по происхождению COVID-19.

Комментарии (3)
Copy
Наверх