Кая Каллас принимает участие в саммите НАТО (4)

BNS
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Madis Veltman

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в понедельник принимает участие в саммите НАТО в Брюсселе. Одной из основных тем встречи является трансатлантическое единство и адаптация НАТО к решению как текущих, так и новых вызовов и угроз.

«Коллективная оборона - важнейшая задача НАТО, и для ее обеспечения НАТО нужно адаптироваться к все более сложной среде безопасности. В наших интересах подтвердить единство альянса и обеспечить единое понимание союзниками стоящих перед НАТО угроз. Россия продолжает оставаться для НАТО самой большой угрозой. Альянс должен продолжать укреплять свою позицию сдерживания и обороны, а это требует как ресурсов, так и новых решений», - заявила перед саммитом премьер-министр Кая Каллас.

Союзники собираются для обсуждения инициированных генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом тем, связанных с развитием НАТО, - модернизации процесса НАТО 2030 и Стратегической концепции НАТО. «Терроризм по-прежнему является реальной опасностью, требуется бдительность в отношении поведения Китая, нужно также договориться о том, как действовать в связи с проблемами, вытекающими из новых технологий. Как лучше всего справиться со всем этим вместе в рамках альянса - также является ключевым вопросом в процессе НАТО-2030 и следующей Стратегической концепции НАТО», - добавила Каллас.

В рамках саммита НАТО премьер-министр Кая Каллас также выступит на форуме «НАТО 2030 на Брюссельском форуме», посвященном будущему НАТО, где выступит в группе по трансатлантическому сотрудничеству с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Комментарии (4)
Copy
Наверх