В ходе международной операции задержана эстонская банда грабителей

Андрес Эйнманн
Copy
Фото: Johann Groder / APA / AFP / Scanpix

Восемь человек были арестованы в рамках международной полицейской операции в Эстонии и Финляндии по подозрению в принадлежности к эстонской банде, специализирующейся на ограблении ювелирных магазинов, пишет Postimees.

По сообщению австрийского информационного агентства APA, к арестам привело расследование, инициированное итальянской полицией в отношении попытки ограбления, произошедшей в Венеции в 2017 году. В марте 2017 года банда хотела ограбить ювелирный магазин на площади Сан-Марко, но действия грабителей привлекли внимание одного туриста, и он вызвал полицию. Грабители скрылись с места происшествия.

Итальянская полиция привлекла к расследованию коллег из Австрии, Франции, Эстонии и Финляндии. В ходе расследования выяснилось, что эстонская банда грабителей действовала по всей Европе и фокусировалась на ограблениях ювелирных магазинов. Ущерб, нанесенный преступной группировкой, превысил миллион евро, пишет Puls24 со ссылкой на информационное агентство APA.

Из восьми задержаний пять были произведены на основании европейского ордера на арест.

По данным уголовного управления австрийского Тироля, банда также участвовала в похищении драгоценностей в октябре 2017 года в Инсбруке. Четыре человека, вооруженные топорами и одним пистолетом, ограбиил ювелирный магазин на улице Марии Терезы в центре Инсбрука. Три преступника были пойманы и в 2018 году приговорены судом к тюремному заключению. Четвертого грабителя не поймали.

Ссылаясь на интересы следствия, тирольское уголовное управление не прокомментировало, был ли среди задержанных в рамках международного сотрудничества человек, которого не поймали четырьмя годами ранее после налета в Инсбруке.

Подозреваемых задержали осенью прошлого года

Глава бюро по борьбе с организованной преступностью Центральной криминальной полиции Аго Лейс сообщил, что их сотрудники осенью 2020 года задержали пятерых человек, которыех есть основания считать причастными к вооруженным ограблениям, совершенным в Центральной Европе несколькими годами ранее.

«Ограбления в Австрии, Италии и Франции имели схожий почерк, и информация, собранная на месте происшествия, дала основания полагать, что преступники были связаны с Эстонией. В сотрудничестве с Европолом мы помогали странам в их расследованиях, обменивались и проверяли собранную информацию. Мы установили лиц, причастных к ограблению, и на основании европейского ордера на арест задержали их, допросили, обыскали их дома и выдали этих лиц», - сказал Лейс.

Один подозреваемый был задержан в Финляндии. Два человека были задержаны сразу после преступлений в Австрии. Подозреваемые ранее наказывались в уголовном порядке.

"Такие ограбления обычно являются организованными, и для их совершения вербуют преступников. Ограбление планируется заранее, изучается обстановка на месте, рассматриваются пути эвакуации. В этом случае грабители использовали оружие и дымовые шашки, чтобы отвлечь внимание. В расследовании подобных преступлений очень важно международное сотрудничество", - подчеркнул Лейс.

Он добавил, что даже если подозреваемых не удастся задержать по горячим следам сразу после совершения преступления, правоохранительные органы в Европе всегда сотрудничают и обмениваются информацией, и рано или поздно злоумышленники будут привлечены к ответственности.

Комментарии
Copy
Наверх