Суд ужесточил наказания лидеру и членам кемеровской преступной группировки

BNS
Copy
Вячеслав Гулевич.
Вячеслав Гулевич. Фото: Tairo Lutter

Таллиннский окружной суд в понедельник существенно ужесточил сроки тюремного заключения лидеру так называемой кемеровской преступной группировки Вячеславу Гулевичу (Славе Кемеровскому) и участникам группировки.

В частности, суд аннулировал приговор - восемь лет лишения свободы - 59-летнему гражданину России Гулевичу и вынес ему новый приговор — 12 лет тюрьмы за создание организованной преступной группировки и руководство ею. Окружной суд дополнил список наказаний Гулевичу решением о высылке его из Эстонии с запретом на въезд в страну в течение 20 лет. Эта мера будет применена к нему после отбытия основного наказания.

Окружной суд также приговорил ближайшего соратника Гулевича, 51-летнего Александра Козлова, к 16 годам тюрьмы, отменив предыдущий приговор (12 лет лишения свободы). Ужесточены были приговоры и остальным обвиняемым.

Харьюский уездный суд в мае 2020 года приговорил обвиняемого в руководстве так называемой Кемеровской преступной группировкой Вячеслава Гулевича, известного как Слава Кемеровский, к восьми годам тюрьмы. Суд также признал виновными в участии в преступной группировке Илью Дровняшина, Александра Полеху, Андреса Ильма, Ильгама Рагимова, Константина Карцева и Андре Васкина и назначил им тюремные сроки от условного до реального 10-летнего срока. В то же время, суд оправдал обвиняемого в участии в группировке Роберта Грибовского.

В рамках этого же дела ранее в порядке согласительного производства шестеро мужчин были приговорены к срокам от четырех до восьми лет тюрьмы.

Согласно обвинению, Кемеровская ОПГ занималась в основном наркопреступлениями и рэкетом, а также предлагала «крышу» лицам с преступным прошлым и настоящим, которым группировка за плату обеспечивала защиту в случае возникновения проблем.

В рамках возбужденного в начале 2016 года уголовного расследования эстонские полицейские в сотрудничестве со своими испанскими коллегами летом 2017 года задержали в Эстонии и в Испании четверых подозреваемых, в их числе и руководившего ОПГ Вячеслава Гулевича. По решению суда все четверо были взяты под стражу.

Комментарии
Copy
Наверх