Локдаун остается: Великобритания откладывает отмену COVID-ограничений

Copy
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: FRANCISCO SECO / POOL

Правительство Великобритании решило на четыре недели отсрочить отмену карантинных ограничений, введенных для борьбы с пандемией COVID-19. Об этом со ссылкой на источники в британском правительстве сообщает Би-би-си.

По данным издания, премьер-министр страны Борис Джонсон объявит об этом решении cегодня в 18 часов по местному времени. После этого в Палате общин состоится голосование по продлению действия локдауна.

Отмечается, что 13 июня в Великобритании зафиксировали 7490 новых случаев заражения COVID-19 и восемь связанных с этим заболеванием смертей. Средний показатель больных за последние семь дней в сравнении с прошлой неделей вырос на 49%.

90% инфекций в Великобритании связывают с так называемым "индийским" штаммом коронавируса (Delta), который считается примерно на 60% больше заразным, чем "британский" вариант (Alpha).

11 июня в Великобритании зафиксировали 8125 новых случаев заболевания COVID-19. Это самый высокий показатель в стране с 26 февраля.

21 июня Англия должна была перейти к четвертому этапу правительственной дорожной карты по выходу из режима изоляции, когда заведениям и мероприятиям будет разрешено работать без ограничений по вместимости, а ограничение на количество гостей на свадьбах будет снято.

Это также означало бы конец текущим правилам, которые ограничивают численность собраний шестью людьми или двумя семьями.

Но многие ученые призвали отложить повторное открытие, чтобы дать возможность большему количеству людей пройти вакцинацию и получить вторые дозы на фоне роста числа случаев варианта Delta.

Отсрочка также позволит провести дополнительную работу над тем, нарушают ли вакцины или просто ослабляют связь между инфекциями и госпитализациями.

Министр здравоохранения Эдвард Аргар сказал, что он не может подтвердить задержку до объявления ее премьер-министром, но что было «вызывающее беспокойство увеличение» случаев варианта Delta, и количество пациентов в больницах «начало расти».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх