Орудовавшие в Эстонии автоугонщики надолго высланы из страны

Кристо Ниглас
Copy
Без специального устройства было бы невозможно открыть двери и завести машину.
Без специального устройства было бы невозможно открыть двери и завести машину. Фото: Urmas Luik

Перед Пярнуским уездным судом предстали 27-летний Эйдмантас Новогродскис и 38-летний Нериюс Жагарас, которые обвинялись в совершенных два года назад в летней столице автоугонах. В суде литовцы пошли на соглашение, и какое-то время в Эстонию они попасть не смогут.

В позапрошлом году в ночь на 5 июля Новогродскис вместе с Жагарасом и двумя сообщниками на парковке многоквартирного дома на улице Май в Пярну скопировали сигнал ключей от машины Toyota Auris Touring Hybrid. Угонщики открыли дверной замок и завели машину с помощью специального электронного устройства. Без него было бы невозможно открыть двери автомобиля или запустить его двигатель, так как двери машины были заперты, а ключ находился в квартире, пишет Pärnu Postimees.

Вместе с автомобилем были похищены детская автомобильная люлька и ее крепежное основание, детский велосипед, шлем, две пары солнцезащитных очков и другие вещи. Был причинен имущественный ущерб на общую сумму 22 575 евро.

В тот же вечер эти же люди угнали Toyota C-HR на бульваре Таммсааре. Двери машины открыли с помощью электронного устройства. Вместе с автомобилем, который стоит 35 000 евро, были украдены бортовая камера, клетка для собаки, запакованный насос для фонтана и гироскутер. Общий ущерб составил 37 760 евро.

В ту же ночь литовцы украли номерные знаки Volkswagen Passat Variant и установили их на угнанный Toyota Auris Touring, а к Toyota C-HR они прикрепили номерные знаки Subaru.

После смены номеров не установленная в ходе досудебного производства личность вывезла из Эстонии Toyota Auris Touring через погранпункт в 5.16. Новогродскис на автомобиле Toyota C-HR пересек границу вскоре после шести часов утра. Жагарас с товарищем отправились на родину на Škoda с литовскими номерами после половины седьмого утра.

Новогродскис предстал перед судом не впервые: на родине он дважды был осужден, в последний раз - в январе.

Жагараса задержали в ноябре прошлого года в Нидерландах. Если первоначально он должен был оставаться под стражей до апреля этого года, в феврале он был освобожден под залог в размере 30 000 евро.

Оба обвиняемых признали, что автомобили и регистрационные номерные знаки им не принадлежат и пошли в суде на соглашение.

Новогродскис был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. Ему не придется сидеть за решеткой, если в течение пятилетнего испытательного срока он не совершит новое преступление. Ему также запретили выезд в Эстонию на восемь лет.

Жагарас был приговорен к такому же сроку за вычетом проведенного в предварительном заключении времени – трех месяцев и 15 суток. Ему тоже не придется сидеть в тюрьме, если он в течение пяти лет будет законопослушным. Он также будет выслан из страны с запретом на въезд на семь лет.

Осужденные должны солидарно возместить ущерб, причиненный владельцу Toyota Auris Touring, на сумму более 5000 евро.

Новогродскису необходимо заплатить в общей сложности более 3200 евро в виде штрафа, гонорара защитнику и платы за экспертизу. Жагарас должен заплатить по тем же пунктам и также покрыть плату за его доставку в Эстонию, всего он должен заплатить чуть меньше 4300 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх