Ограничения смягчаются ⟩ Правительство разрешило массовые мероприятия с большим числом участников

rus.postimees.ee
Copy
Массовые фестивали не за горами.
Массовые фестивали не за горами. Фото: Pressifoto/Kiur Kaasik

С 28 июня правительство решило смягчить коронаограничения, увеличив предельное число участников мероприятий во внутренних помещениях и на улице. В помещениях в мероприятиях смогут принять участие до 1000, под открытым небом – до 5000 человек. При этом все же придется соблюдать требование рассредоточения и 50-процентной заполняемости помещения.

«Смягчение все же не означают, что можно утратить бдительность. Вирус по-прежнему распространяется от человека к человеку и никуда не исчез, то есть, прошу вас, ведите себя ответственно», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

«В Эстонии начал распространяться индийский штамм коронавируса, дельта, который по сравнению с предшественниками еще более заразен и его надо воспринимать всерьез. Важно знать, что вакцины все-таки предлагают значительную защиту и против индийского штамма. Таким образом, каждый, вакцинируясь, вносит свой вклад в то, чтобы в Эстонии было как можно меньше COVID-ограничений», - добавила она.

Увеличение лимита участников касаются различных сфер, в том числе спорта, подвижных мероприятий, молодежной работы, деятельности по интересам и кружков, дополнительного образования и обучения, публичных собраний и мероприятий, культуры, деятельности в церквях, развлекательных услуг, бань, спа, бассейнов.

Число посетителей музеев и выставок больше не ограничено, но если на их территории проводятся мероприятия, на них распространяются требования, предъявляемые к общественным мероприятиям, т.е. максимальное число участников не должно превышать 5000 человек.

В магазинах и местах обслуживания, а также во внутренних помещениях заведений общепита действуют в дальнейшем прежние правила, то есть во внутренних помещениях может быть заполнена половина мест, а при размещении людей необходимо учитывать принцип рассеянности.

С 28 июня будет увеличен лимит и для тех публичных мероприятий и занятий, где обеспечена инфекционная безопасность участников. Во внутренних помещениях могут принять участие до 6000, под открытым небом в день – до 12 000 человек при условии, что человек может доказать, что не несет опасности.

Правительство приняло сегодня принципиальное решение и планирует одобрить соответствующее распоряжение в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх