В Эстонии пока не будут смешивать вакцины разных производителей (1)

PM Tervis
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Рабочая группа по организации вакцинации против COVID-19 вчера обсудила возможность комбинирования вакцин разных технологий и от разных производителей и решила, что на данном этапе вакцинации невозможно и неоправданно менять вакцину во время курса, пишет Tervis.

В первую очередь это касается возможности замены второй дозы Astra Zeneca на мРНК-вакцину, например, Pfizer или Moderna.

«В Эстонии проводится широкомасштабная вакцинация, цель которой - охватить как можно большую часть населения. Самый быстрый и эффективный способ получить защиту от различных штаммов COVID-19 - пройти весь курс вакцинации. В случае вакцин Astra Zeneca, Moderna и Pfizer следует вводить две дозы с установленным интервалом, а в случае вакцины Janssen - одну дозу. На этом была построена работа центров вакцинации, которые позволяют тысячам людей в Эстонии ежедневно получать защитные инъекции», - сказал руководитель рабочей группы Марек Сеэр.

«По оценке экспертов, замена всех вторых доз AstraZeneca мРНК-вакцинами не является необходимой, поскольку две дозы обеспечивают достаточную защиту», - добавил Сеэр.

По данным Департамента здоровья, все вакцины, доступные в Эстонии, также помогают против нового и более агрессивного дельта-штамма COVID-19, если был проведен полный курс вакцинации.

"Мы с тревогой следим за ситуацией, когда все большее распространение получает индийский штамм коронавируса, или дельта-штамм. До сих пор в Эстонии доминировал британский альфа-штамм, в случае которого для предотвращения инфицирования недостаточно одну инъекции вакцины», - сказала заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

«Но если человек получил две инъекции, например, Astra Zeneca, и с момента последней дозы прошло две недели, это обеспечивает достаточную защиту, чтобы предотвратить серьезные последствия. Даже в случае пугающего дельта-штамма. Поэтому не стоит бросать вакцинацию на полпути», - подчеркнула Хярма.

Этот вопрос также обсуждала на прошлой неделе государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике, которая заявила, что исследования комбинации вакцин от COVID-19 все еще продолжаются. Предварительные данные показывают, что схема вакцинации двумя дозами может привести к хорошему иммунному ответу между вакцинами двух разных производителей, но может иметь больше побочных эффектов после инъекции.

Комиссия подчеркнула, что лучшая защита от COVID-19 обеспечивается полным курсом вакцинации и, как правило, той же вакциной. Люди, у которых были сильные побочные эффекты после введения первой дозы Astra Zeneca или в случае, если их врач считает, что им нельзя делать второй укол Astra Zeneca, им могут сделать второй укол мРНК вакциной.

Кроме того, государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике обсудила вакцинацию от COVID-19 детей 12-15 лет и пришла к выводу, что вакцинацию можно проводить вакциной Pfizer/BioNTech. При организации вакцинации необходимо соблюдать требования, установленные для вакцинации несовершеннолетних, в том числе консультировать ребенка и родителя и, при необходимости, оценивать решение вакцинируемого.

Комиссия подчеркнула, что вакцинация от COVID-19 в первую очередь направлена ​​на предотвращение серьезных заболеваний. Дети и подростки обычно болеют COVID-19 в легкой форме, хотя в некоторых случаях может развиться более тяжелое заболевание. По мнению экспертов, подростки в возрасте от 12 до 15 лет могут пройти вакцинацию от COVID-19 по решению врача.

Рабочая группа по вакцинации от COVID-19 обсудила позицию комиссии и решила, что в настоящее время подростки не будут приглашаться на вакцинацию, однако такая возможность будет создана для желающих, а также для детей из группы риска. Более подробный план будет разработан в ближайшее время и затем об этом будет проинформирована и общественность.

По состоянию на сегодняшнее утро на вакцинацию от COVID-19 свободно почти 6 400 номерков по всей Эстонии. Записаться на вакцинацию можно на сайте www.digilugu.ee или по государственной информационной линии 1247.

Комментарии (1)
Copy
Наверх